Использование файлов Cookie
Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в Политике конфиденциальности.
Международная неделя бизнеса Международная неделя бизнеса
Заказать звонок
Войти

Новости

5 дек 2025

В Уфе презентовали книгу Ришата Халикова

В Уфе презентовали книгу Ришата Халикова
На полях Международной недели бизнеса в Уфе прошла презентация книги советника полномочного представительства Башкортостана при Президенте России Ришата Халикова «Заметки международника из Башкортостана».

Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева подчеркнула, что эта книга – определенный учебник для каждого, но особенно полезна она будет подрастающему поколению.

«Профессиональный путь Ришата Нурахмановича — готовый учебник, а сам он — живой пример человека-истории. Турция, Афганистан, Пакистан, ответственная работа в Москве — и по сей день Ришат Халиков работает в правительстве нашей республики. Он всегда был не просто дипломатом, но неформальным послом Башкортостана, с гордостью рассказывая о нашем регионе. В книге — история республики, автора и людей, с которыми встречался и дружит Ришат Нурахманович — это первые лица Советского Союза, Российской Федерации. Сегодня, когда Башкортостан активно выстраивает новые экономические и гуманитарные мосты, опыт Ришата Халикова бесценен. Книга показывает всему миру, какие яркие и сильные люди — выходцы из нашей республики», – сказала Маргарита Болычева.



Ришат Халиков — известный российский международник, более 18 лет работал в Турции, Афганистане, Пакистане. По мнению автора, российский МИД неспроста считается одним из наиболее сильных и уважаемых в мире, в нём также трудится немало выходцев и из Башкортостана.

«30 лет я близко связан с Башкортостаном. Командировки были тяжелые, но это был интересный период. Очень благодарен министерству внешнеэкономических связей и лично Маргарите Дмитриеве за предложение написать эту книгу. Она родилась из дневников, воспоминаний и интервью. С удовольствием хочу сегодня презентовать вам ее», — сказал Ришат Халиков.

Справка
Генеральный партнер Международной недели бизнеса - АО «Башкирская содовая компания» (входит в холдинг Росхим). Предприятие занимает ведущие позиции в стране по производству пищевой и кальцинированной соды, ПВХ, кабельных пластикатов, гранулированного и жидкого хлористого кальция. Продукция компании востребована в химии и нефтехимии, стекольном производстве и металлургии. Потребители БСК - тысячи предприятий в России и за рубежом.