ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

В Башкортостане откроется организация по валидации и верификации парниковых газов

16.12.2022

В Башкортостане откроется организация по валидации и верификации парниковых газов
В Башкортостане готовится к запуску Орган валидации и верификации парниковых газов. Об этом стало известно на Евразийской климатической конференции, которая состоялась в рамках Международной недели бизнеса в Уфе. В конференции приняли участие ведущие эксперты по изменению климата из Москвы, Японии, Уфы. Это одно из мероприятий, которое проводилось в рамках системной работы по развитию карбонового полигона в Республике Башкортостан.

— Мы полны решимости сделать Башкортостан одним из пилотных регионов по созданию карбоновых полигонов, наши явные преимущества – мощная научная база и ряд крупных промышленных предприятий, которые готовы стать партнёрами в решении этой очень важной с экологической точки зрения задачи, — сказал Глава РБ Радий Хабиров в июне 2021 года на совещании по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса.
Орган валидации и верификации парниковых газов создается в рамках реализации положений закона об ограничении выбросов парниковых газов. Со следующего года крупные предприятия Башкортостана будут обязаны подавать углеродную отчётность, и в том числе заявлять «зеленые» проекты, направленные на сокращение этих выбросов.
— В республике много крупных промышленных предприятий, и когда требования вступят в силу, ожидается большой поток отчетности. Поэтому создание у себя такого органа, одного из 13-ти в стране, будет удобным для региона, — разъяснил руководитель органа по валидации и верификации парниковых газов УГНТУ Ринат Каримов.
Башкортостан успешно защитил программу деятельности карбонового полигона в конце декабря 2021 года. В состав созданного в республике Евразийского карбонового полигона вошли 7 земельных участков общей площадью 11599,5 гектара. Они находятся в разных климатических зонах и отличаются типом растительности и вариантами использования. Один из таких участков - «Геопарк Янган-Тау».
— Мы соотнесли температурные значения по геопарку и распределение очагов бактериальной водянки березы, которая здесь распространена. Выяснилось, что береза сильнее страдает от этой болезни там, где наиболее прогреваемые участки почвы, — рассказала об одном из исследований доцент кафедры геологии, гидрометеорологии и геоэкологии Уфимского университета науки и технологий Екатерина Богдан.

Профессор МГУ, член Экспертного совета по вопросам углеродного баланса Минобрнауки России Александр Ольчев напомнил о Стратегии низкоуглеродного развития, утвержденной Правительством России до 2050 года.

— В рамках декарбонизации российской экономики путь, который очень хорошо подходит для Башкортостана, это рекультивация земель, восстановление лесов и регенеративное сельское хозяйство, здесь для региона лежит большой потенциал, — отметил Александр Ольчев.
В республике создаются карбоновые фермы, разрабатываются технологии геологического хранения парниковых газов, секвестрации и улавливания парниковых газов и др. Реализуется федеральная программа «Приоритет 2030», которая выступает самым масштабным проектом развития высшего образования в России.
— Совместно с научным сообществом мы находимся в постоянном поиске идей как исследовательских, так и предпринимательских проектов в условиях новой низкоуглеродной экономики. На сегодняшний день в рамках работы полигона реализуется 64 проекта, – рассказал Сергей Гладких, начальник Управления трансфера технологий УГНТУ
Для очистки почв и водоемов от загрязнений нефтью и нефтепродуктами Институт Биологии Уфимского научного центра РАН разработал биопрепарат на основе штаммов бактерий. О том, как он действует, рассказал старший научный сотрудник лаборатории искусственных экосистем декарбонизации УГНТУ Алексей Назаров:
— После применения биопрепарата содержание нефтепродуктов в почве снижается за 120 дней от 15% до 1,5%, после полного «поедания» нефтепродуктов микроорганизмы отмирают, уровень загрязнения тяжелыми металлами, пестицидами, экотоксикантами опускается ниже ПДК, а вот азот и другие питательные вещества в почве сохраняются.
На сессии выступили также представитель Национального института аккредитации Адель Лебедева, директор Института экологии РУДН Елена Савенкова. О поиске эффективных методов снижения парниковых газов рассказал сотрудник Института исследований климата (Япония) Шамиль Максютов.

Справочно:

Карбоновые полигоны – это территории с уникальной экосистемой, созданные для реализации мер контроля климатических активных газов с участием университетов и научных организаций. В июле 2021 создан Евразийский климатический консорциум, в который вошли все университеты и крупные научные организации Республики Башкортостан, а также ведущие университеты и образовательные центры страны. Сейчас в консорциуме около 40 организаций.
С 14 по 16 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса. Ежегодное экономическое событие объединило более 3 000 человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. На полях юбилейного Форума состоялось более 50 деловых мероприятий, на которых выступили более 500 спикеров федерального и международного уровня. Стратегическими партнёрами Форума выступают АО «Башкирская содовая компания», ООО «Башкирэнерго», АО «Бэск». Участие в форуме принимают очно и онлайн 24 страны: Иран, Белоруссия, Армения, Индия, Китай, Пакистан, Узбекистан, Италия, Турция, Великобритания, Латвия, Монголия, Бахрейн, Никарагуа, Казахстан, Индонезия, Мали, Босния и Герцеговина, Куба, Чехия, Германия и Франция.

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены