ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

В Москве обсудили основные темы предстоящего ХVI Форума «Международная неделя бизнеса»

16.11.2023

В Москве обсудили основные темы предстоящего ХVI Форума «Международная неделя бизнеса»

16 ноября в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась программная конференция предстоящего ХVI Форума «Международная неделя бизнеса 2023». В мероприятии приняли участие региональные и федеральные спикеры, а также гости из других государств.

Спикерами выступили Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Максим Фатеев, заместитель министра экономики Республики Беларусь Владимир Наумович, первый заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов, вице-президент и председатель федерального комитета по развитию женского предпринимательства «Опоры России», член Совета «евразийского женского форума» при Совете Федерации Надия Черкасова, вице-президент, руководитель исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Нонна Каграманян, президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) Михаил Викторов, руководитель «Евразийского центра образования и сотрудничества» института востоковедения РАН, историк экономики Андрей Баков, глава Торгово-экономического представительства Провинции Цзянсу КНР в РФ Цзя Инь Кэ, ответственный секретарь Российско-Китайской Палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукции Павел Устюжанинов, эксперт по международной адаптации экспортных товаров АО «Российский экспортный центр» Малика Черкесова, заместитель генерального директора, директор центра экономики регионов Фонда ЦСР Марат Фаттахов, директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, руководитель департамента коммуникаций АНО «Россия - страна возможностей» Михаил Коляда.

В ходе встречи участники конференции обсудили главные тезисы мероприятия, касающиеся ключевых вопросов в области бизнеса, экономики, инвестиций.

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан отметил, что Международная неделя бизнеса зарекомендовала себя как авторитетная и эффективная площадка для диалога бизнеса и власти, которая позволяет откровенно и профессионально обсуждать самые насущные проблемы и устанавливать крепкие партнерские отношения на самых разных уровнях взаимодействия. По словам руководителя кабмина, популярность в бизнес-среде и международная востребованность этого форума ежегодно возрастает. Так, в прошлом году в его работе принимали участие порядка 3 тысяч человек – представители федеральных и региональных органов власти, институтов развития, бизнеса и деловых объединений, а также 24 стран. За 3 дня было подписано 54 соглашения, в том числе 30 инвестиционных. Контактная капитализация прошлогодней Международной недели бизнеса составила порядка 93 млрд рублей.

– Мы вышли на финишную прямую формирования деловой программы. Особенно тщательно подошли к обсуждаемой проблематике в архитектуре Международной недели бизнеса. Ключевая тема: «Послезавтра. Прогноз профессионального сообщества». Такой подход дает возможность не просто сформулировать свои прогнозы, но и утвердить его в конструкторе мыслей и гипотез будущего. Этот конструктор будет представлен в экспозиции форума. В рамках каждой темы модераторам будет предложено обозначить долгосрочный, например десятилетний прогноз. Создать, таким образом, своеобразный задел для размышлений, - подчеркнул Андрей Назаров.

Председатель Правительства Башкортостана отметил, что в этом году Международная неделя бизнеса будет продлена до 2 декабря и включит в себя специальные дни, посвященные подробному обсуждению экономических вопросов.

Андрей Назаров также подчеркнул, что республика продолжает существенно усиливать и углублять свои взаимоотношения с партнерами. Среди стратегических партнеров он выделил КНР, Республику Беларусь и Республику Казахстан. Официальные делегации этих стран также ожидаются на предстоящем Форуме.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Максим Фатеев рассказал, что ведомство с первых дней организации Форума выступает партнером и надежным соорганизатором.

– Торгово-промышленная палата стала давним и надежным партнером в проведении Международной недели бизнеса. Традиционно в конце каждого года в Уфе обсуждаются актуальные и будущие тренды развития. Такая площадка оказывает непосредственную поддержку отечественному предпринимательству, в том числе через наши деловые советы Торгово-промышленной палаты России по сотрудничеству с зарубежными странами и систему наших загранпредставительств, - подчеркнул Максим Фатеев. - Уфимская площадка пользуется большой популярностью у предприятий членских организаций, ассоциаций Торгово-промышленной палаты России. Ежегодно Торгово-промышленная палата проводит на площадке Форума экспертные сессии по актуальным вопросам бизнеса и предпринимательства, помогает участникам выстроить партнерские связи, наращивает базу контактов для выхода на новые рынки. В прошлом году мы провели заседание Всероссийского семейного совета, в котором приняли участие наши резиденты из более чем 40 регионов страны. В этом году совместно с Высшей школой экономики 23-24 ноября проведем образовательный интенсив по программе повышения квалификации «Торгово-экономические отношения Китая и России» по развитию практического бизнеса с КНР. Его участники ознакомятся с практическими аспектами, юридическими, налоговыми, культурными особенностями, а также получат информацию о перспективных направлениях, логистике, инструментах государственной поддержки, маркетинговых технологиях.

Заместитель министра экономики Республики Беларусь Владимир Наумович отметил, что на правительственном уровне принято решение об участии официальной делегации на Международной неделе бизнеса.

– Однозначно будем участвовать в проводимых мероприятиях, в панельных секциях и дискуссиях. Особенно интересна дискуссия по теме развития Союзного государства, поскольку это очень актуальные вопросы и актуальная повестка, - сказал Владимир Наумович. – Соглашусь с тем, что взаимодействие Республики Беларусь и Республики Башкортостан на сегодняшний день находится достаточно на уверенной траектории развития, особенно это характеризуется в последнее время. Действительно, проходит много мероприятий, в которых мы принимаем участие.

Руководитель «Евразийского центра образования и сотрудничества» института востоковедения РАН, историк экономики Андрей Баков анонсировал присутствующим участие в форуме президента Ассоциации европейского бизнеса в Российской Федерации Райнера Хартманна и одного из группы четырех экономических мудрецов Китая профессора Хуана.

Первый заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов анонсировал участникам программной конференции специальный заключительный день форума, посвященный координационному совещанию с министрами экономик субъектов Российской Федерации. Ожидается, что участие в мероприятии примет министр экономического развития РФ Максим Геннадьевич Решетников. Съезд начинает свою работу 30 ноября. Гостей познакомят с ключевыми предприятиями республики, ставшими визитной карточкой региона. В рамках мероприятия запланировано 9-часовое совещание-интенсив с участием министра экономического развития РФ и Главы Республики Башкортостан, а также представителей Государственной Думы и Федерального Собрания РФ.

– Повестка координационного совещания очень насыщенная, темы - животрепещущие, близкие всем моим коллегам из регионов. Уверен, что совместное обсуждение даст ответы на многие волнующие вопросы и привнесет новое в формирование видения экономической перспективы, - сказал Рустам Муратов.

В завершение программной конференции премьер-министр Правительства РБ поблагодарил всех присутствующих и вновь пригласил принять участие в предстоящем Форуме.

– Вместе мы сможем сконструировать желаемый образ будущего нашей страны, наметить реалистичные прогнозы и конструктивные планы. Приглашаю всех в Уфу для участия в Международной неделе бизнеса. Наша гостеприимная республика будет рада вновь принять у себя дорогих гостей, - подытожил Андрей Назаров.

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены