ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

На Международной неделе бизнеса эксперты обсудят цифровизацию строительной отрасли

21.11.2023

22 ноября в Уфе в рамках XVI Международной недели бизнеса (МНБ) пройдет панельная сессия «Цифровое будущее строительства».
Организаторами сессии выступают Ассоциация застройщиков Башкортостана, Ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ), Министерство строительства и архитектуры РБ, Уфимский государственный нефтяной технический университет.

В работе сессии примут участие Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, заместитель руководителя Службы анализа данных и ведения Единого государственного реестра заключений Алексей Иванов, исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Владислав Сидоркин, министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин, президент НОТИМ Михаил Викторов, застройщики, архитекторы, проектировщики.

- Для строительной отрасли республики цифровизация является одной из приоритетных целей, регион активно работает в этом направлении.  Башкортостан один из первых в стране начал разработку цифровой платформы в области цифровых двойников, ведутся работы по интеграции систем и информационных моделей территории и объектов строительства. Мы входим в пятерку регионов-лидеров, успешно внедривших в свою работу государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности, которая предназначена для упрощения процедур и сокращения сроков предоставления услуг в области градостроительства, - отметил Владислав Сидоркин. 

Место проведения панельной сессии по цифровизации выбрано неслучайно, ведь Башкортостан — один из регионов-лидеров по цифровой зрелости. Республика Башкортостан находится на 6 месте в Рейтинге региональных руководителей цифровой трансформации. Так, по сравнению с 2021 годом выросли на 33 позиции. 

- Наша сегодняшняя и завтрашняя задача – развивать цифровые проекты, проводить их интеграцию с другими системами, разрабатывать портальные решения для подключения организаций региона, автоматизировать новые процессы в градостроительной, строительной и имущественной сфере в режиме макроуслуг – суперсервисов. Необходимо отметить, что в Башкортостане уже есть ряд успешных практических решений, помогающих застройщикам в процессах строительной отрасли, а также соблюдении ее требований, - сообщил Геннадий Разумикин.

На сессии эксперты обсудят внедрение цифровой вертикали строительной отрасли, а также текущий статус цифровизации комплекса в регионе.
Свои опытом цифровизации процессов в строительной отрасли также поделятся представители Москвы, местные застройщики.

- Внедрение технологий информационного моделирования (ТИМ) является важным шагом в цифровизации строительной отрасли. Это решение направлено на улучшение взаимоотношений между застройщиком и заказчиком, прогнозирование проектных затрат. В результате, целью внедрения ТИМ является стимулирование развития городской инфраструктуры и создание более прозрачной и эффективной среды для строительства, - рассказала исполнительный директор Ассоциации застройщиков РБ Адель Сайфуллина. 

По итогам панельной сессии стартует практический семинар «Цифровой марафон IT-решений в строительстве-2023. Участие в практическом семинаре будет интересно IT-разработчикам, проектировщикам, специалистам по внедрению ТИМ, генподрядчикам, разработчикам программного обеспечения, инженерам производственно-технических отделов, представителям строительного контроля, студентам технических вузов.

Справочно:
Международная неделя бизнеса – это ежегодное экономическое событие, которое объединяет представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. В рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря. МНБ-2023 будет проходить на площадке Конгресс-холла «Торатау» в Уфе.

Ранее Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров сообщил, что на МНБ-2023 ожидается участие делегаций из 15 стран. Ежегодное экономическое событие объединит более 4 тысяч человек. На полях Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 400 спикеров федерального и международного уровня.

Трансляция всех ключевых сессий будет доступна на сайте форума.

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены