ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

В Башкортостане помощи бизнесу вновь уделено особое внимание: на МНБ-2023 обсудили способы поддержки малого и среднего бизнеса республики

22.11.2023

22 ноября в рамках Международной недели бизнеса в Конгресс-холле «Торатау» состоялась экспертная сессия «Меры государственной поддержки бизнеса. Цифровизация: вчера, сегодня, завтра», с участием заместителя генерального директора АО «Корпорация МСП» Андрея Железнякова. Организатором встречи выступили Министерство предпринимательства и туризма Республики Башкортостан и Корпорация МСП.

1.jpg

Встречи предпринимателей Башкортостана с руководством и экспертами «Корпорации МСП» проводятся в Башкортостане на регулярной основе. Корпорация – это важный инструмент поддержки бизнесменов в России. Организация реализует инновационные финансовые программы и предоставляет уникальные кредитные возможности.

– На малый и средний бизнес направлены различные льготные программы кредитования. При этом предприниматели, которые хотят взять кредит на реализацию инвестиционных проектов, могут получить помощь в их структурировании на Цифровой платформе МСП.РФ. Там же инновационные предприятия могут направить заявку на получение льготного кредита по ставке 3%, – отметил Андрей Железняков.

2.jpg

Деятельность государственных организаций Башкирии, таких как Министерство предпринимательства и туризма, например, тесно связана с экспертным мнением представителей «Корпорации МСП».

– Для развития бизнеса необходимы условия. И конечно, та поддержка для малого бизнеса от корпорации МСП очень важна. Так же, как и совместная работа профильных федеральных и региональных ведомств, институтов развития и делового сообщества, – прокомментировал министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

3.jpg

Предприниматели Башкортостана активно пользуются возможностями выгодного кредитования и помощью государства.

– По Программе стимулирования кредитования (ПСК), которая реализуется Корпорацией МСП совместно с Банком России, с начала года малый и средний бизнес Республики Башкортостан получил почти 4,2 млрд рублей. По программе «1764» Льготное субсидирование для малого и среднего бизнеса в 2023 году в Республике Башкортостан объем заключенных кредитных договоров составил 9,8 млрд рублей, – сообщил Андрей Железняков.

Помимо этого, на МСП.РФ представлены сервисы по льготному лизингу оборудования, доступу к закупкам крупных госкомпаний, производственной кооперации и сбыту, региональным мерам поддержки и т.д. 

При отсутствии или недостаточности залогового обеспечения для привлечения заемного финансирования предприниматели могут получить гарантийную поддержку от участников Национальной гарантийной системы (НГС), координатором которой является Корпорация МСП. Предприниматели Башкортостана с начала года по данным на 16 ноября получили финансовую поддержку в рамках НГС на общую сумму более 18 млрд рублей. Прирост относительно аналогичного периода прошлого года составил 53%. Финансирование при помощи гарантий и поручительств участников НГС привлекли более 540 компаний.

4.jpg

В этом году участниками Международной недели бизнеса-2023 стали около 4000 человек. Гости форума – представители регионов со всей России, а также делегации 21 страны: Беларуси, Ирана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Казахстана, Турции и других. Стратегический партнер МНБ-2023 – АО «Башкирская содовая компания».

В рамках Форума пройдет более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 400 спикеров федерального и международного уровня.

Еще больше фотографий на сайте форума в разделе «Фотогалерея» по ссылке: https://ibw-bashkortostan.com/photo/179/  .

Контактная информация:

Оргкомитет Международной недели бизнеса - 2023

Адрес: Уфа, Россия Телефон: +7 347 215 11 11

Электронная почта: ibw@congressrb.com

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены