ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

На Международной неделе бизнеса в Уфе представили успешные практики взаимодействия науки и индустриальных партнеров

22.11.2023

На Международной неделе бизнеса в Уфе представили успешные практики взаимодействия науки и индустриальных партнеров

Переформатирование работы научного сообщества под запросы индустриальных партнеров рассмотрели на секции «Развитие партнерства инновационного бизнеса с наукой» в первый день Международной недели бизнеса, открывшейся сегодня в Уфе. Дискуссия научного сообщества с представителями бизнеса Башкортостана и соседних регионов организована Центром содействия инновациям в РБ и региональным Минпромом.

Генеральный директор ООО «Научный парк МГУ» Олег Мовсесян рассказал об опыте вуза в вовлечение молодежи в технологическое предпринимательство и, в частности, о программе «Формула успеха». Сейчас она переформатирована в проект «Акселератор». В основе проекта лежит идея не просто помогать студентам реализовывать свои идеи, а ориентироваться на запросы конкретных предприятий.

«Когда вы работаете от задачи, то вероятность того, что вы достигнете результата, гораздо выше», - подчеркнул спикер.

1223.jpg

Олег Мовсесян рассказал, что работа ведется в рамках проекта «Десятилетие наук и технологий», который запущен в 2022 году по указу Президента России. Реализуется 18 инициатив, которые направлены на повышение значимости науки, вовлечение молодежи в научные исследования, чтобы сделать их более полезными для государства, общества и бизнеса.

«Мы собираем инструменты, позволяющие сделать науку ближе к решению прикладных задач, стоящих перед нашей страной, бизнесом, корпорациями. И делаем этот опыт доступным всем в рамках страны. Мы предложили методику, которую разработали с помощью «Иннопрактики», - запуск акселератора под задачи индустриальных партнеров в любом университете или технопарке страны. Этот проект получил название “Мост в будущее”», - рассказал Олег Мовсесян.

Спикер поделился успешными примерами реализации проекта на конкретных предприятиях. И сообщил, что сейчас идет обсуждение вместе с коллегами из Центра содействия инновациям запуска такой программы в Башкортостане с одним из уфимских университетов.

Руководитель направления аналитики и кооперации с научным сообществом ООО «Уралхим Инновация» Ольга Белоконева поделилась своим опытом работы со студентами. Она рассказала о работе исследовательского центра – дочерней структуры предприятия – на базе Сколково, представила проекты компании для привлечения инновационных решений молодых ученых.

Фотогалерея с секции доступна по ссылке: https://ibw-bashkortostan.com/photo/161/ .

Справочно:

Международная неделя бизнеса – это ежегодное экономическое событие, которое объединяет представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. В рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря. Таким образом, МНБ-2023 будет проходить в период с 22 ноября по 1 декабря на площадке Конгресс-холла «Торатау» в столице Республики Башкортостан Уфе.

Сегодня, в первый день, на Международной неделе бизнеса в рамках деловой программы участники обсуждают меры государственной поддержки бизнеса, цифровое будущее строительства, законы успеха электронной торговли, защиту бизнеса в новой международной реальности.

На сайте форума будет доступна трансляция всех ключевых сессий, а также вся информация о Международной неделе бизнеса-2023 — https://ibw-bashkortostan.com/.

Напомним, что в рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря.

В этом году для участия в Международной неделе бизнеса-2023 зарегистрировались порядка 4000 человек. Участие в форуме принимают делегации 21 страны: Беларуси, Ирана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Казахстана, Турции и других. В форуме активное участие принимает АО «Башкирская содовая компания», которая является стратегическим партнером МНБ-2023.

Участников ожидают различные бизнес-мероприятия, включая конференции, семинары, выставки и бизнес-встречи. Это идеальная возможность для предпринимателей Китая найти новых партнеров и расширить свои бизнес-перспективы.

На полях Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 400 спикеров федерального и международного уровня.

Контактная информация:

Оргкомитет Международной недели бизнеса-2023

Адрес: Уфа, Россия, телефон: +7 347 215 11 11

Электронная почта: ibw@congressrb.com

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены