ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

На МНБ-2023 предложили интегрировать единую торговую площадку ТПП с цифровыми платформами ШОС

22.11.2023

В резолюцию круглого стола «Сотрудничество в рамках ШОС. Межрегиональный диалог» Международной недели бизнеса вошел проект интеграции ЕТП ТПП с цифровыми закупочными платформами ШОС. Инициативу озвучил президент ТПП РБ Тимур Хакимов.

Руководитель бизнес-объединения рассказал о Единой торговой площадке ТПП, которая была создана в 2021 году, которая полностью разработана местными программистами из IT-сектора, а также специалистами в области тендерного сопровождения на современных новейших серверах.


«Сегодня площадка может вести закупочные процедуры с полной интеграцией с госпорталом федерального Министерства финансов в сфере закупок, а также коммерческие закупки согласно действующему законодательству РФ. Были запущены вспомогательные секции и сервисы для работы всех участников рынка», - сообщил Тимур Хакимов.

Он привел статистику госзакупок РФ и частных закупок на рынке В2В, отдельно представил аналитику по Башкортостану и соседним территориям.

На секции было отмечено, что ЕТП ТПП в числе самых быстроразвивающихся площадок в сравнении с существующими аналогами с момента запуска.

Уже реализована секция Биржи импортозамещения, сейчас запускается электронный маркетплейс для бизнеса.

«Система адаптирована к интеграции с внешними международными системами и торговыми платформами. В связи с этим предлагаю китайским партнерам взаимно интегрироваться», - подытожил Хакимов.


Инициативу поддержал исполнительный секретарь Делового совета ШОС Сергей Канавский.

«Сегодня состоится презентация еще одной торговой площадки. Я думаю, что очень много возможностей для взаимодействия с ними, поскольку им очень интересно сотрудничество с регионами Российской Федерации. Я думаю, необходимо просто подключить специалистов, чтобы они смогли посмотреть, какие есть возможности сотрудничества. Но и ваша площадка существует, и в Китае площадка существует, надо взаимодействовать и с другими сопутствующими проектами», - подчеркнул Сергей Канавский.

Исполнительный секретарь Делового совета ШОС отметил, что разговор идет о создании общей системы цифровизации, трансфера технологий на пространстве ШОС. Он выразил надежду, что начать сотрудничество можно уже на форуме.

В рамках круглого стола была представлена платформа цифровых технологий для стран ШОС. Она была создана при поддержке Секретариата Делового Совета ШОС с целью формирования многосторонней площадки взаимодействия бизнеса и государственных структур стран ШОС.

Представитель китайской стороны поделился планами запустить первую фазу пилотного проекта по трансграничной электронной коммерции в провинции Хэбэй. Этот проект предусматривает организацию бизнеса по трансграничной электронной коммерции с использованием двух каналов реализации: онлайн-интернета и физических магазинов.

На круглом столе в режиме ВКС также выступил председатель Делового Совета ШОС Трибхуван Дарбари (Индия). Он представил отчет о развертывании бизнес-стратегии стран ШОС и взаимодействии по всем направлениям деятельности.

Свои предложения по сотрудничеству также озвучили представители бизнеса Китая.

Предложения, озвученные в рамках круглого стола, войдет в резолюцию.

Фотографии круглого стола можно посмотреть по ссылке: https://ibw-bashkortostan.com/photo/173/

Справочно:

Международная неделя бизнеса – это ежегодное экономическое событие, которое объединяет представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. В рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря. Таким образом, МНБ-2023 будет проходить в период с 22 ноября по 1 декабря на площадке Конгресс-холла «Торатау» в столице Республики Башкортостан Уфе.

Сегодня, в первый день, на Международной неделе бизнеса в рамках деловой программы участники обсуждают меры государственной поддержки бизнеса, цифровое будущее строительства, законы успеха электронной торговли, защиту бизнеса в новой международной реальности.

На сайте форума будет доступна трансляция всех ключевых сессий, а также вся информация о Международной неделе бизнеса-2023 — https://ibw-bashkortostan.com/.

Башкортостан в очередной раз организует креативные мероприятия. В фойе расположен футуристичный концентратор прогнозов на будущее — интерактивный шар. По специальному QR-коду можно оставить свой собственный прогноз на послезавтра в мире бизнеса, экономики и инвестиционной политики, опираясь на собственные ощущения, опыт и мечты. Таким образом, участники форума сообща представят свое видение послезавтрашнего будущего.

Но и это еще не все. Телемост связал Москву и Уфу. На выставке «Россия» с помощью телемоста посетители ультра-футуристичного стенда Башкортостана смогли также принять участие в МНБ-2023 и выйти на связь с участниками форума.

Напомним, что в рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря.

В этом году для участия в Международной неделе бизнеса-2023 зарегистрировались порядка 4000 человек. Участие в форуме принимают представители всех российских регионов, а также делегации 21 страны: Беларуси, Ирана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Казахстана, Турции и других. В форуме активное участие принимает АО «Башкирская содовая компания», которая является стратегическим партнером МНБ-2023.

Участников ожидают различные бизнес-мероприятия, включая конференции, семинары, выставки и бизнес-встречи. Это идеальная возможность для предпринимателей Китая найти новых партнеров и расширить свои бизнес-перспективы.

На полях Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 400 спикеров федерального и международного уровня.

Контактная информация:

Оргкомитет Международной недели бизнеса - 2023

Адрес: Уфа, Россия Телефон: +7 347 215 11 11

Электронная почта: ibw@congressrb.com

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены