ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

Венчурным инвесторам в России придётся конкурировать с государственным финансированием инновационных разработок, прогнозируют эксперты МНБ-2023 в Уфе

22.11.2023

Венчурным инвесторам в России придётся конкурировать с государственным финансированием инновационных разработок, прогнозируют эксперты МНБ-2023 в Уфе

Перспективы развития венчурного инвестирования в стране на ближайший период обсудили участники Международной недели бизнеса на сессии «Венчурный капитал в России в условиях нового цикла развития». Прогностический взгляд в будущее показал, что венчурных инвесторов в стране по скорости включения в технологические стартапы будет обгонять государство и госкорпорации, для которых проблема непременного извлечения прибыли из инвестиций не первоочередная.

- Тема венчурного финансирования в нашей стране, где государство играет все возрастающую роль в экономике и бизнесе, не самая простая. И все-таки сохраняется рынок частного инвестора с запросом на инновационную продукцию, однако он, по сути, проигрывает в пристрастности к стартапам, от которых в короткое время хочет получить прибыль. С другой стороны государство пыталось стимулировать венчурный рынок, если помните, то в порядке двадцати регионах России были созданы венчурные фонды, но к сегодняшнему дню удержались на плаву всего три – с один из самых эффективных здесь, в Башкортостане, - сообщил директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Александр Смекалин.


Фактически за последние несколько лет и активность частных венчурных фондов в России тоже снизилась, по оценкам экспертов Международной недели бизнеса ныне в целом общий рынок венчурного финансирования в России составляет чуть выше миллиарда рублей. Но связано это в первую очередь с тем, что главная роль инвестора инноваций что в высшей школе, что в научно-внедренческих центрах , что в каких-то «сырых» проектах остается за государством, а конкретнее – за отраслевыми министерствами и финансово-инновационными центрами. Впрочем, это глобальная тенденция – венчурное финансирование сокращается везде в мире.

- Глядя шире, мы можем констатировать, что в России восстановился и продолжается рост научных разработок в рамках высшей школы. На деле по просторам страны практически в каждом вузе разбросаны сотни тысяч «силиконовых долин». Но главный вопрос остается – кто будет инвестировать в выход этих стартапов на рынок, в промышленное массовое производство? Наш фонд - он больше ориентирован на B2B проекты, но, конечно, мы и поддерживаем технологическое предпринимательство. Так что да, можем признать, что роль поддерживающих инвесторов для инновационных разработчиков и стартапов делегирована отраслевым министерствам. Достаточно сказать, что только по искусственному интеллекту в России легко можно получить грант – под это зарезервировано до 100 миллионов рублей, - рассказал участникам форума старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем.


Виктор Эриванцев, основатель и руководитель компании ООО "АйВиСистемз", чья компания занимается развитием систем дополненной реальности в сотрудничестве с ведущими мировыми производителями, бросая ретроспективный взгляд, признался, что только на первом этапе у группы уфимских студентов, появился частный инвестор, но уже после первой международной выставки, отбоя от предложений уже не было от мировых вендоров. И хотя сегодня компания занимает 70 процентов рынка VR-систем России, ориентируется она преимущественно на мировые рынки.


Точно так же о том, что венчурные инвесторы прошли мимо его компании, заявил и директор компании «Дом без забот» Владислав Чистаков, пользователей мобильного приложения у компании в России больше 80 тысяч и за год их число удваивается. А вот на венчурных инвесторов надеются, например, разработчики Уфимского государственного нефтяного университета. Технология опреснения, разработанная НВЦ «Вершина» для Крыма, оказалась настолько эффективная, что позволяет им дополнительно получать еще и реагенты для дорог. Однако для эффективного масштабирования технологии им, конечно, по словам руководителя Алексея Трушкова, требуется многомиллионное венчурное финансирование. И прямо в ходе сессии рассмотреть их проект согласился генеральный директор Фонда «Транспортные инновации Москвы» Иван Юнин, ибо для столичной транспортной системы вопрос противообледенительных реагентов потенциально очень интересный. Впрочем, до сих пор удачного опыта работы непосредственно с венчурными фондами у УГНТУ, где ежегодно появляются сотни стартапов, не было.


Культура венчурного инвестирования в России переживает второе рождение, и ей в ближайшие годы только предстоит оформиться в более простую и лояльную к стартапам, которые создают зачастую далекие от жесткой логики быстрой прибыли студенты или начинающие инноваторы. Вероятнее всего, разработчики, особенно в сфере программного обеспечения, импортозамещающих технологий и прочих прорывных для российского рынка технологий, будут предпочитать рассматривать венчурные инвестиции как дополнительное плечо к государственным грантам, субсидия и прочим мерам поддержки.

- Как ни странно, по нашему мнению в России только в 2023 году начал оформляться нормальный венчурный рынок. Сможет ли он окончательно обрести черты нормального цивилизованного формата, или молодые стартапы предпочтут привлекать инвестиции сразу через IPO, перекладывая риски на мелких инвесторов, покажет ближайшее время. Однако именно сейчас отрылось окно развития отечественных инноваций именно через венчурное финансирование. Складывается четкое ощущение, что денежной ликвидности, свободных денег в России очень много. И я прогнозирую, что спрос на инвестиции в ближайшие два-три года кратно вырастет. Причем, я бы рекомендовал вкладывать деньги в стартапы, ориентированные на гигантские рынки Юго-Восточной Азии, Китай и Индию, - поделился свои видением развития рынка прямых и венчурных инвестиций гендиректор Венчурного фонда РБ Рамиль Хисматуллин.

Еще больше фото: https://ibw-bashkortostan.com/photo/174/

Дмитрий ВОЛКОВ.

Справочно:

Международная неделя бизнеса – это ежегодное экономическое событие, которое объединяет представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. В рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря. Таким образом, МНБ-2023 будет проходить в период с 22 ноября по 1 декабря на площадке Конгресс-холла «Торатау» в столице Республики Башкортостан Уфе.

Сегодня, в первый день, на Международной неделе бизнеса в рамках деловой программы участники обсуждают меры государственной поддержки бизнеса, цифровое будущее строительства, законы успеха электронной торговли, защиту бизнеса в новой международной реальности.

На сайте форума будет доступна трансляция всех ключевых сессий, а также вся информация о Международной неделе бизнеса-2023 — https://ibw-bashkortostan.com/.

Башкортостан в очередной раз организует креативные мероприятия. В фойе расположен футуристичный концентратор прогнозов на будущее — интерактивный шар. По специальному QR-коду можно оставить свой собственный прогноз на послезавтра в мире бизнеса, экономики и инвестиционной политики, опираясь на собственные ощущения, опыт и мечты. Таким образом, участники форума сообща представят свое видение послезавтрашнего будущего.

Но и это еще не все. Телемост связал Москву и Уфу. На выставке «Россия» с помощью телемоста посетители ультра-футуристичного стенда Башкортостана смогли также принять участие в МНБ-2023 и выйти на связь с участниками форума.

Напомним, что в рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря.

В этом году для участия в Международной неделе бизнеса-2023 зарегистрировались порядка 4000 человек. Участие в форуме принимают представители всех российских регионов, а также делегации 21 страны: Беларуси, Ирана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Казахстана, Турции и других. В форуме активное участие принимает АО «Башкирская содовая компания», которая является стратегическим партнером МНБ-2023.

Участников ожидают различные бизнес-мероприятия, включая конференции, семинары, выставки и бизнес-встречи. Это идеальная возможность для предпринимателей Китая найти новых партнеров и расширить свои бизнес-перспективы.

На полях Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 400 спикеров федерального и международного уровня.

Контактная информация:

Оргкомитет Международной недели бизнеса - 2023

Адрес: Уфа, Россия Телефон: +7 347 215 11 11

Электронная почта: ibw@congressrb.com

 

 

 

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены