ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

Башкортостан предлагает на МНБ-2023 прорыв в монетизации интеллектуальной собственности

22.11.2023

Башкортостан предлагает на МНБ-2023 прорыв в монетизации интеллектуальной собственности

Большие инвестиции приходят в компании и на территории, обладающие большой долей интеллектуальной защищенной собственности. В этом смысле Башкортостан владеет гигантским недооцененным потенциалом привлечения инвестиций, но эксперты видят пути оценки нематериальных активов, кратно увеличивающих капитализацию компаний. Эти вопросы в рамках начавшейся в Уфе Международной недели бизнеса обсуждали ведущие российские инновационные специалисты на стратегической сессии «Интеллектуальная собственность как инструмент развития бизнеса».

Организатором сессии выступила БРО ООО «Деловая Россия» и НП «Деловой союз экспертов в области интеллектуального сопровождения бизнеса». Главной точкой дискуссии стал поиск способа переноса стоимости нематериальных активов, к которым относятся патенты, лицензии на добычу, бренд и авторские свидетельства, в капитализацию компании. Россия в поисках масштабных инвестиций одновременно учится защищать свою интеллектуальную собственность, тем более что по числу своих «Кулибиных» и «Илонов Масков» страна всегда была в мировых лидерах.


- Интеллектуальная собственность сегодня стала основой любой динамической экосистемы бизнеса. А о потенциале Башкортостана говорят результаты нашего исследования, показавшего, что только в 12 крупнейших компаниях региона нематериальные активы оцениваются в 5,4 миллиарда рублей. По сути, чуть больше чем в среднем по России, где учтенные НМА составляют едва ли 1% от общей стоимости компаний. Так что пример более чем наглядный. Куда будет идти большой инвестор: в бизнес стоимостью миллион, или в тот, который стоит миллиард? – задал тон обсуждению вице-президент НП «Деловой союз экспертов в области интеллектуального сопровождения бизнеса» Олег Дьяченко.

Неслучайно, задавшись целью обретения технологического суверенитета, особенно после экономического отрезвления на фоне недружественных санкций, российский бизнес обнаружил массу белых пятен в области защиты интеллектуальных прав и их монетизации. В то время как, по данным последних исследований, в том же Китае доля нематериальных активов в стоимости компаний достигла 78%.

- Мы считаем, что российские компании в ряде случаев не могут привлечь большие дешевые инвестиции именно потому, что в 97% ситуаций нематериальные активы отражаются на балансе затратным способом. Так что краеугольный камень в их оценке – в системе бухгалтерского учета. Но есть уже опробованные методики переоценки интеллектуальной собственности, особенно в цифровых продуктах, которые рассматривают ее как право использования. Иначе инвесторам трудно соотнести НМА с материальными активами, а после нашей инновационной методики оценки, это становится возможным. В Башкортостане в результате можно сформировать «инвестиционную воронку» национального масштаба, - считает замдиректора ИТ-корпорации «Универсальный Блокчейн» Марат Хафизов.

Тому, чтобы в России сформировался активный рынок нематериальных активов, а интеллектуальная собственность стала инвестиционным стимулом, стали активно способствовать законодатели. И революционные законопроекты уже на подходе.


- Мы живем в важную ответственную эпоху. Наконец, занялись укреплением технологического суверенитета страны. Сейчас обсуждаем в парламенте законопроект о технологической политике, где определили 10 прорывных технологий и 16 приоритетных отраслей. А поскольку без человека соединить технологии и знания невозможно, защита интеллектуальной собственности российского бизнеса «зашивается» в букву закона. Принято решение вернуться к несправедливо забытому старому: рационализаторству, изобретательству и формам поддержки инновационных научных разработок и ОКР. Кроме того, думаем, как запустить изобретательскую инициативу и, соответственно, создать институт уполномоченного по защите прав изобретателей и рационализаторов, - приоткрыл планы ближайших лет первый зампредседателя комитета по региональной политике и местному самоуправления Государственной Думы РФ, координатор федерального партийного проекта «Выбирай свое» Сергей Морозов. Парламентарий анонсировал возрождение Русского технического общества, с предложением о создании которого Госдума вышла к президенту страны Владимиру Путину.

- На самом деле нет особенной нужды срочно изобретать велосипед с методиками, потому что система бухучета позволят учитывать нематериальные активы в основном капитале компаний. Да, для стороннего инвестора это может быть не очень понятно, но такие способы есть, поверьте моей судебной практике. Другое дело, что задача ближайших десяти лет, чтобы догнать остальной мир, достроить отечественную инновационную инфраструктуру, например, создать патентно-регистрационное бюро, чем защитить интеллектуальную собственность российских компаний. И так поправить нормативную базу, чтобы быстрее принимать идеи и приводить их к патенту, - заявила вице-президент НП «Деловой союз судебных экспертов» Саида Петрова.


Участники сессии приняли обращение к Правительству Башкортостана с предложением создать в республике Корпорации «НМА ХАБ», чтобы сохранить лидерство республики в коммерциализации интеллектуальной собственности.

– Башкортостан может стать точкой притяжения большого капитала. И получится это, если возникнет устойчивый динамичный рынок НМА. Нужны собственные площадки, собственный индекс компаний, развитая инновационная инфраструктура, - резюмировал председатель БРО ООО «Деловая Россия» Айдар Зубаиров.

Больше фото на https://ibw-bashkortostan.com/photo/164/

Дмитрий Волков.

Справочно:

Международная неделя бизнеса – это ежегодное экономическое событие, которое объединяет представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. В рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря. Таким образом, МНБ-2023 будет проходить в период с 22 ноября по 1 декабря на площадке Конгресс-холла «Торатау» в столице Республики Башкортостан Уфе.

Сегодня, в первый день, на Международной неделе бизнеса в рамках деловой программы участники обсуждают меры государственной поддержки бизнеса, цифровое будущее строительства, законы успеха электронной торговли, защиту бизнеса в новой международной реальности.

На сайте форума будет доступна трансляция всех ключевых сессий, а также вся информация о Международной неделе бизнеса-2023 — https://ibw-bashkortostan.com/.

Башкортостан в очередной раз организует креативные мероприятия. В фойе расположен футуристичный концентратор прогнозов на будущее — интерактивный шар. По специальному QR-коду можно оставить свой собственный прогноз на послезавтра в мире бизнеса, экономики и инвестиционной политики, опираясь на собственные ощущения, опыт и мечты. Таким образом, участники форума сообща представят свое видение послезавтрашнего будущего.

Напомним, что в рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря.

В этом году для участия в Международной неделе бизнеса-2023 зарегистрировались порядка 4000 человек. Участие в форуме принимают представители всех российских регионов, а также делегации 21 страны: Беларуси, Ирана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Казахстана, Турции и других. В форуме активное участие принимает АО «Башкирская содовая компания», которая является стратегическим партнером МНБ-2023.

Участников ожидают различные бизнес-мероприятия, включая конференции, семинары, выставки и бизнес-встречи. Это идеальная возможность для предпринимателей Китая найти новых партнеров и расширить свои бизнес-перспективы.

На полях Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 400 спикеров федерального и международного уровня.

Контактная информация:

Оргкомитет Международной недели бизнеса - 2023

Адрес: Уфа, Россия Телефон: +7 347 215 11 11

Электронная почта: ibw@congressrb.com

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены