ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

В Уфе на МНБ-2023 обсудили возможности цифровых механизмов и платформ в сфере закупок

22.11.2023

В Уфе на МНБ-2023 обсудили возможности цифровых механизмов и платформ в сфере закупок

В рамках Международной недели бизнеса-2023, которая стартовала сегодня, 22 ноября, в Уфе, Госкомитет РБ по конкурентной политике совместно с комитетом Госдумы РФ по защите конкуренции и представителями электронных торговых площадок провели экспертную дискуссию «Вектор закупок – шаг в цифровое будущее».

По словам председателя Госкомитета РБ по конкурентной политике Гульшат Арслановой, государственная поддержка малого и среднего бизнеса неразрывно связана с системой государственных, муниципальных и корпоративных закупок. Планомерная и динамичная цифровая трансформация, применение масштабируемых решений по стабилизации системы закупок являются эффективными инструментами, обеспечивающими конкуренцию и открытость закупочного процесса. В Башкортостане активно внедряются цифровые механизмы, агрегаторы, платформы, предоставляющие максимальный перечень услуг для бизнеса, которые обеспечивают прозрачный доступ к закупкам. Экспертная дискуссия была организованна для того, чтобы представители малого и среднего предпринимательства могли ближе с ними познакомиться.


Сегодня основными задачами площадки «Агрегатор торгов малого объема» (АТМО) является повышение прозрачности закупок, увеличение возможностей анализа и контроля процедур.

- В 2019 году при содействии Госкомитета по конкурентной политике был дан старт разработке пилотной версии нашего продукта, - прокомментировал Олег Гафаров, генеральный директор ООО «АТМО». - Наша компания выступила его инвестором и разработчиком, а Госкомитет – заказчиком и регулятором. Таким образом, в кратчайшие сроки появилась электронная торговая система АТМО. Сегодня на платформе работают более 4000 заказчиков и 15000 поставщиков. После ее ввода в промышленную эксплуатацию закупок было организовано на сумму 15 млрд рублей, а экономия бюджета Республики Башкортостан составила более 1 млрд руб.


- Наша универсальная платформа для бизнеса основывается на четырех блоках, - подчеркнул Максим Кулешов, коммерческий директор ЭТП «Фабрикант». - Первый - аналитический, включающий в себя всестороннюю аналитику, второй касается финансовых инструментов, третий – методологической поддержки, четвертый предоставляет базовый набор инструментов, который позволит войти в сферу закупок и продаж.

Александр Лыбанев, генеральный директор ООО «Закупщик.РУ» выделил технологические тренды, на которые площадка ориентируется в своей работе - это искусственный интеллект и машинное обучение, блокчейн, «интернет вещей» для сбора данных в реальном времени.

- Маркетплейсы являются ключевым элементом цифровой экономики, обеспечивающим эффективные и безопасные способы ведения бизнеса и предлагающим значительные преимущества как для продавцов, так и для покупателей. При этом внимание к вызовам, связанным с интеграцией, конкуренцией и безопасностью - очень важно, - считает Александр Лыбанев. - Мы ориентированы на поддержку высокого уровня обслуживания и лояльности клиентов. Поэтому безопасность данных и защита конфиденциальной информации остается для нас критически важной задачей.

По словам Юлии Оболяевой, заместителя генерального директора АО «Сбербанк-АСТ», государственные, муниципальные, корпоративные закупки - это существенная доля денег, которые государство отдает бизнесу. Поэтому для бизнеса знание и понимание всех инноваций, в том числе цифровых, очень значимо. Отставать в этой повестке никак нельзя. Очень важно принимать участие во всех маркетплейсах, следить, как они развиваются, какие сервисы предоставляют.

Еще больше фотографий на сайте форума: https://ibw-bashkortostan.com/photo/158/

Справочно:

Международная неделя бизнеса – это ежегодное экономическое событие, которое объединяет представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. В рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря. Таким образом, МНБ-2023 будет проходить в период с 22 ноября по 1 декабря на площадке Конгресс-холла «Торатау» в столице Республики Башкортостан Уфе.

Сегодня, в первый день, на Международной неделе бизнеса в рамках деловой программы участники обсуждают меры государственной поддержки бизнеса, цифровое будущее строительства, законы успеха электронной торговли, защиту бизнеса в новой международной реальности.

На сайте форума будет доступна трансляция всех ключевых сессий, а также вся информация о Международной неделе бизнеса-2023 — https://ibw-bashkortostan.com/.

Башкортостан в очередной раз организует креативные мероприятия. В фойе расположен футуристичный концентратор прогнозов на будущее — интерактивный шар. По специальному QR-коду можно оставить свой собственный прогноз на послезавтра в мире бизнеса, экономики и инвестиционной политики, опираясь на собственные ощущения, опыт и мечты. Таким образом, участники форума сообща представят свое видение послезавтрашнего будущего.

Напомним, что в рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря.

В этом году для участия в Международной неделе бизнеса-2023 зарегистрировались порядка 4000 человек. Участие в форуме принимают представители всех российских регионов, а также делегации 21 страны: Беларуси, Ирана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Казахстана, Турции и других. В форуме активное участие принимает АО «Башкирская содовая компания», которая является стратегическим партнером МНБ-2023.

Участников ожидают различные бизнес-мероприятия, включая конференции, семинары, выставки и бизнес-встречи. Это идеальная возможность для предпринимателей Китая найти новых партнеров и расширить свои бизнес-перспективы.

На полях форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 400 спикеров федерального и международного уровня.

Контактная информация:

Оргкомитет Международной недели бизнеса - 2023

Адрес: Уфа, Россия Телефон: +7 347 215 11 11

Электронная почта: ibw@congressrb.com

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены