ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

Туризм будущего: в Уфе на Международной неделе бизнеса озвучили прогноз развития индустрии

22.11.2023

Туризм будущего: в Уфе на Международной неделе бизнеса озвучили прогноз развития индустрии

В рамках Международной недели бизнеса-2023, которая стартовала сегодня, 22 ноября, в Уфе, состоялась сессия «Взгляд в туристической будущее. Национальный продукт по всему миру».

Открывая ее, заместитель министра Министерства предпринимательства и туризма Азамат Галин отметил, что это направление для нашей республики является одним из приоритетных.

- Географические и климатические характеристики региона позволяют нам выделяться на фоне других, - подчеркнул спикер. – У нас представлены почти все ландшафты, функционируют горнолыжные базы, санатории, проводятся сплавы по рекам, и мы можем развивать все эти направления все четыре сезона. Башкортостан уверено сохраняет лидирующие позиции в многих направлениях внутреннего туризма. Туристический поток за прошлый год оценивается в размере 2 миллионов человек, и мы фиксируем рост этого показателя на 20-30-35%.


Азамат Галин акцентировал внимание на том, что регион активно работает над расширением инфраструктуры туристических локаций, их благоустройством, созданием новых объектов. В Башкирии прорабатываются вопросы транспортной доступности и содействия бизнесу. Объём финансирования туризма за 2023 год составил более полутора миллиардов рублей. По этому показателю республика первая в России. Недавно грантовую поддержку получили шесть уникальных маршрутов в Учалинском, Белорецком, Баймакском, Бижбулякском и Ишимбайском районах. Создание брендового национального продукта для республики очень важно, поскольку оно воедино свяжет ее достопримечательности и инвесторов. Этот продукт должен стать новым инструментом в решении задач информационного продвижения и повышение туристической привлекательности региона.

Зачем нужен национальный туристический маршрут, особенно если, как кажется, и так все неплохо? На это вопрос ответила Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциация Туроператоров России, основываясь на опыте других регионов.

В качестве примера спикер привела пример Архангельской области. Этот регион с точки зрения транспортной доступности и сезонности очень сложный. Туристический сезон там очень короткий. Национальный туристический маршрут позволил региону нарастить туристические потоки на всех маршрутах.

- Это произошло не сразу. Инкубационный период развития любого туристического продукта, за исключением отдыха на море, полтора года, - отметила Майя Ломидзе. - А ещё через 2 года, представители туриндустрии Архангельска поняли, что люди потребляют этот продукт, «пробуют его на вкус» и хотят возвращаться к нему снова.   То есть создание национальных маршрутов - это драйвер развития туризма. Но продукт должен быть безупречным! В нем обязательно должны быть заложены все возможности для максимальной реализации - вовлечен местный бизнес, организовано продвижение на федеральном уровне, чтобы открылись возможности для софинансирования из Федерального бюджета. Тогда он начинает работать как паровоз, который «тащит» остальные туристические продукты.


Еще один образцом использования национального маршрута для туристической «прокачки» региона стала Тюменская область, которой вообще не было на туристической карте России. В 2016-ом, 2017-ом годах ни одному человеку и в голову бы не пришло поехать отдыхать в Тюменскую область. Однако, запустив национальный маршрут, вовлекая в него участников рынка, отраслевое ведомство Тюменской области сделало туризм одним из ключевых драйверов для получения дополнительных инвестиций.

- Всё это получилось благодаря тому, что они взяли национальный маршрут и поставили его на рельсы - обучали бизнес, вовлекали отельеров, развивали местную гастрономию, - подчеркнула Майя Ломидзе. – И у Башкирии есть абсолютно все возможности поставить этот паровоз на рельсы и получить дополнительные потоки совершенно других туристов.  

По словам Дарьи Чигарёвой, руководителя направления проектного офиса компании «ПроГород», правительством России утверждён план развития туризма на 12 «макротерриториях» России. Для каждой из них разрабатывается своя туристическая концепция.

- Важно отметить, что каждая макротерритория и каждый регион внутри ее границ уникальны, - поясняет спикер. - Они обладают своей историей, культурой и природными особенностями. Наша задача, как проектного офиса, не унифицировать туристические мероприятия и особенности, а наоборот подчеркнуть их и упаковать по как туристические предложения. С этой целью в 2022 году была разработана Федеральная туристическая схема. Это первое за несколько десятилетий комплексное исследование туристической отрасли всей страны, задачей которого было выявить существующие барьеры и ограничения, которые препятствуют развитию отрасли и выявить потенциальные точки роста, в которых есть потребность в дополнительных инвестициях.

Справочно:

Международная неделя бизнеса – это ежегодное экономическое событие, которое объединяет представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. В рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря. Таким образом, МНБ-2023 будет проходить в период с 22 ноября по 1 декабря на площадке Конгресс-холла «Торатау» в столице Республики Башкортостан Уфе.

Сегодня, в первый день, на Международной неделе бизнеса в рамках деловой программы участники обсуждают меры государственной поддержки бизнеса, цифровое будущее строительства, законы успеха электронной торговли, защиту бизнеса в новой международной реальности.

На сайте форума будет доступна трансляция всех ключевых сессий, а также вся информация о Международной неделе бизнеса-2023 — https://ibw-bashkortostan.com/.

Башкортостан в очередной раз организует креативные мероприятия. В фойе расположен футуристичный концентратор прогнозов на будущее — интерактивный шар. По специальному QR-коду можно оставить свой собственный прогноз на послезавтра в мире бизнеса, экономики и инвестиционной политики, опираясь на собственные ощущения, опыт и мечты. Таким образом, участники форума сообща представят свое видение послезавтрашнего будущего.

Алла Рубцова

Еще больше фотографий на сайте форума: https://ibw-bashkortostan.com/photo/175/ .

 

 

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены