ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

«Послезавтра глазами бизнеса»: чем запомнился первый день Международной недели бизнеса

23.11.2023

Прогнозы экспертов на будущее, взаимодействие с искусственным интеллектом, футуристичный концентратор прогнозов на будущее, телемост Москва-Уфа и многое другое. Расскажем, чем запомнился первый день Международной недели бизнеса-2023 в Уфе. 

3-е место по эффективности промышленной политики

Старт XVI «Международной неделе бизнеса-2023» дал Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

В своей речи он отметил, что три последних года оказались для страны нелегкими. События, происходящие в этот период, изменили историю, экономические отношения и глобальный миропорядок. В мире нарастающей турбулентности в Башкортостане сумели добиться главного – сохранения макроэкономической устойчивости региональной экономики.

– Это подтверждается конкретными цифрами. Так, прирост инвестиций в Башкортостане за последние 4 года составил 40%. А их стоимостной объем удвоился. Мы 4-е в стране по рейтингу инвестиционного климата. На 3-м месте по эффективности промышленной политики. В числе лидеров по производству сельскохозяйственной продукции. Республика поддерживает внешнеторговые отношения более чем со 100 странами. При этом основной упор делается на не сырьевые неэнергетические товары, их доля в общем объеме увеличилась в 1,5 раза. Фактически наш регион адаптировался к новым вызовам и сегодня мы можем смело смотреть в будущее. Республика открыта для всех желающих. Мы готовы обсуждать любые инициативы и возможности сотрудничества, – заявил Андрей Назаров.


Ключевая тема XVI Международной недели бизнеса - «Послезавтра. Прогноз профессионального сообщества». Участникам предлагается заглянуть в новую реальность и представить послезавтра с позиции профессионального сообщества. Эту уникальность в своем выступлении отметил Премьер-министр Правительства республики. Участникам форума представляется возможность заглянуть далеко за стандартные горизонты планирования, понять, каким будет бизнес, государство и экономика через 30 лет. Также Андрей Назаров выразил благодарность соорганизаторам Международной недели бизнеса: Агентству стратегических инициатив, Торгово-промышленной палате России, «Деловой России», Шанхайской организации сотрудничества, Центру стратегических разработок и Российскому экспортному центру и стратегическому партнеру форума – Башкирской содовой компании.

Аплодирую стоя Башкортостану


На пленарном заседании «Послезавтра. Глазами бизнеса» в рамках XVI «Международной недели бизнеса-2023», депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ первый заместитель председателя комитета по региональной политике и местному самоуправлению Государственной Думы РФ Сергей Морозов высоко оценил мощную управленческую команду Башкортостана. Он отметил, что республика находится в числе лидеров по многим показателям.

– Давайте вернемся к пониманию, какую страну мы хотим видеть, какой муниципалитет мы хотим видеть. И возьмем за основу, прежде всего, успешные регионы, регионы –лидеры, чтобы создать страну-лидера. Я веду разговор, например, о Башкортостане. Вчера и сегодня я посетил целый ряд предприятий, объекты придорожного сервиса. Я 17 лет отработал губернатором, я не сентиментальный человек, но даже я хочу, и Андрею Назарову, и Радию Хабирову просто стоя поаплодировать: они - молодцы. Вот если мы будем иметь все такие субъекты Российской Федерации, то, конечно, мы будем страной-лидером, - отметил в своем выступлении Сергей Морозов.


Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров отметил, что Россия, как и весь мир, переживает период глобальной турбулентности. Происходит радикальное изменение всей системы экономических отношений. Чтобы знать, как развиваться завтра, нужно понимать каким будет послезавтра, например, в горизонте до 2050 года.

– Наши прогнозисты ожидают, что к 2050 году объем инвестиций в Башкортостане превысит 4,5 трлн рублей в год - в 8,7 раза больше в стоимостном выражении и 2,8 раза больше в реальном выражении, чем сейчас. Валовой региональный продукт составит порядка 17 трлн рублей. Строительный сектор вырастет больше, чем в 6 раз. Промышленное производство – в 6,5 раз. Оборот малого бизнеса, по подсчетам, увеличится к 2050 году в 7 раз. С такой скоростью будем жить и работать в сравнительно небольшой отрезок времени, - подчеркнул Андрей Назаров.


По словам первого заместителя премьер-министра правительства Башкортостана - министра экономического развития и инвестиционной политики региона Рустама Муратова, республика интересна с позиции выгодного инвестирования.

«Последние 4 года Республика Башкортостан движется в опережающем темпе — динамика объёма привлечения инвестиций более 140%, против среднего в России — 109%. Мы создаём уникальные условия привлечения инвестиций, что дает лучшие показатели в Приволжском федеральному округе и в стране. При этом даже такой высокий темп, который мы сегодня держим, нас не устраивает. Мы дальше продолжаем развиваться», — заявил Муратов.


По словам министра экономики, главой Башкортостана Радием Хабировым была поставлена задача создания опережающей стратегии инвестиционного форсажа.

«Уникальные условия инвестиционного климата - это и скорость сопровождения инвестиционных проектов, и выделение земли, и определение мер государственной поддержки, и скорость строительства инвестиционных и инфраструктурных объектов», — заявил министр экономики РБ Рустам Муратов.

Наше на зарубежных площадках

На сессии «Законы успеха электронной коммерции: как выйти в ТОП на маркетплейсах» министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева заявила, что совместно с ЦПЭ РБ оказывается всесторонняя поддержка республиканским предпринимателям, в том числе по выходу на электронные торговые площадки со своей продукцией.

- За 9 месяцев 2023 года 33 компании воспользовались данной услугой ЦПЭ, в результате чего представителям малого и среднего бизнеса удалось расширить географию экспорта и выйти на рынки 11 стран. Более 300 товаров размещены на таких международных маркетплейсах, как Alibaba, Supl.biz, Amazon.ae, GlobalTradePlaza, Lazada, TopFranchise, Woosresourсe, Etsy, - отметила Маргарита Болычева.

По словам эксперта объединенного центра делового сотрудничества при секретариате делового совета ШОС, генерального директора ООО «Лидер Инсайд» Александра Петрова, маркетплейсы развиваются и захватывают долю в ретейле. Об этом он заявил на сессии «Региональные цифровые платформы как инструмент развития бизнеса». Александр Петров отметил, что маркетплейсы развиваются и захватывают долю в ретейле. Ключевые игроки в России удваиваются каждый год. Объем рынка в России - 7 трлн рублей, это примерно 14% от объема всего ретейла. Электронная коммерция будет увеличиваться. С учетом европейского опыта Александр Петров дал прогноз на развитие этого рынка в России. По его мнению, останется только один крупный игрок в стране.


За счет средств нацпроекта финподдержку на сумму почти 28 млрд рублей получат предприниматели Башкортостана. Об этом на экспертной сессии «Меры господдержки бизнеса. Цифровизация: вчера, сегодня, завтра» рассказал заместитель генерального директора Корпорации МСП Андрей Железняков. Он отметил, что финансирование за счет средств национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» привлекли более 970 компаний республики.

- На малый и средний бизнес направлены четыре льготных программы кредитования. С их помощью предприниматели могут привлечь необходимое финансирование. Это ПСК, «1764», программа инвесткредитования (ПСК+«1764») и программа для высокотехнологичных инновационных компаний. При этом предприниматели, которые хотят взять кредит на реализацию инвестиционных проектов, могут получить помощь в их структурировании на Цифровой платформе МСП.РФ. Там же инновационные предприятия могут направить заявку на получение льготного кредита по ставке 3%, - отметил Андрей Железняков.


Концентрация футуризма

Башкортостан в очередной раз делает креативные мероприятия. В фойе расположился футуристичный концентратор прогнозов на будущее. По специальному QR-коду участники Международной недели бизнеса оставляют свои прогнозы на послезавтра в мире бизнеса, экономики и инвестиционной политики, опираясь на собственные ощущения, опыт и мечты.

Также был представлены стенды различных республиканских ведомств, которые демонстрируют достижения. Среди них стенд Башкирской содовой компании, которая на протяжении многих лет является стратегическим партнером форума.

Но и это еще не все. Телемост связал Москву и Уфу. На выставке «Россия» с помощью телемоста посетители ультра-футуристичного стенда Башкортостана смогли также принять участие в МНБ-2023 и выйти на связь с участниками форума.


Международная неделя бизнеса – это ежегодное экономическое событие, которое объединяет представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. В рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря. Таким образом, МНБ-2023 будет проходить в период с 22 ноября по 1 декабря на площадке Конгресс-холла «Торатау» в столице Республики Башкортостан, Уфе.

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены