ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

Евгений Мельников: Будущее железных дорог - цифровое, инновационное, безопасное и экологическое

23.11.2023

Евгений Мельников: Будущее железных дорог - цифровое, инновационное, безопасное и экологическое

В рамках Международной недели бизнеса-2023, которая стартовала в Уфе 22 ноября, Центр содействия инновациям и Минпром Башкортостана организовали панельную дискуссию «Создание инновационной продукции в интересах корпораций».

По словам Евгения Мельникова, заместителя главного инженера Куйбышевской железной дороги, будущее железных дорог - это цифровое, инновационное, безопасное и экологическое поле, приемлемое как для пассажиров, так и для железнодорожников. Сегодня в связи с геополитической обстановкой логистика поменялась с Запада на Восток. Концентрация грузоперевозок заставляет идти инновационными трендами, развивать их и быть актуальными в выполнении государственного заказа и тех задач, которые в настоящее время ставятся перед железными дорогами.

Ирина Победенная, заместитель начальника Куйбышевского центра инновационного развития ОАО «РЖД», рассказала о инновационной деятельности компании и ее потребностях в проектах и решениях.   

- Мы ориентируемся на оптимизацию и то, чтобы сделать наши услуги более экономичными, удобными и экологичными, - подчеркнула Ирина Победенная. – Но в плане внедрения решений, у компании очень много ограничений в плане безопасности и допусков. Мы работаем с инновациями разных уровней – улучшающими и прорывными. Их направления определены - аналитика, диагностика, энергоэффективность и технологии. На нашем сайте есть раздел инновационного развития, где размещены данные контактного центра, занимающегося этими вопросами, и также открытые запросы железной дороги в этой области. И если есть предложения по решению заявленной РЖД потребности в инновациях, то можно заявить об этом и получить возможность реализовать свой проект. При этом если раньше на внедрение научных разработок уходило 7-8 лет, то сегодня до 9 месяцев.

Методики работы с запросами технологий корпораций представил Олег Мовсесян, генеральный директор АО «Научный парк МГУ».


- Задача Научного парка – это содействие процессу коммерциализации результатов исследований в первую очередь внутри университета и в целом по московскому региону, - отметил спикер. - Сначала мы работали просто с компаниями, а потом, когда стали приходить студенты и аспиранты с идеями и просьбами запустить свой стартап, мы поняли, что надо помогать молодежи делать первые шаги в бизнесе. Изучили опыт зарубежных университетов и остановились на модели Оксфордского университета, адаптировав ее к нашим условиям. Тем, кто хотел этим заниматься, нужно было дать начальные знания, научить двигаться вперед. Со временем появились эксперты и менторы. Ежегодно проводилось по одному курсу. Мы пришли к тому, что нужно идти не от идей, которые есть у ребят, а от проблем, которые есть на рынке. Отвлечь ресурсы, существующие в компании, сложно, потому что люди заняты производственными процессами. А у нас есть команды и инфраструктура для сопровождения этих команд. Так что, если есть инновационные задачи, то можно сформулировать их Научному парку, и команды займутся поиском решений.

В рамках сессии была представлена Уфимская Лаборатория анализа масел и топлива, оказывающая услуги по анализу моторных масел, бензина, дизельного топлива и прочих нефтепродуктов более чем по 40 показателям. Этот проект, возглавляемый Ришатом Нигматуллиным, был адаптирован для использования в инфраструктуре ОАО «РЖД». Пример этого проекта свидетельствует о том, как важен для продвижения стартапа лидер.

- Именно высокая заинтересованность Ришата Нигматуллина в продвижении своего проекта позволила добиться результата, - отметила Ирина Победенная. – Далеко не каждый стартап имеет такого лидера, который неустанно занимается внедрением своего проекта, показывая его эффективность. Именно поэтому он дошел до финала.

Алла Рубцова

Справочно:

Международная неделя бизнеса – это ежегодное экономическое событие, которое объединяет представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. В рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря. Таким образом, МНБ-2023 будет проходить в период с 22 ноября по 1 декабря на площадке Конгресс-холла «Торатау» в столице Республики Башкортостан Уфе.

На сайте форума будет доступна трансляция всех ключевых сессий, а также вся информация о Международной неделе бизнеса-2023 — https://ibw-bashkortostan.com/.

Башкортостан в очередной раз организует креативные мероприятия. В фойе расположен футуристичный концентратор прогнозов на будущее — интерактивный шар. По специальному QR-коду можно оставить свой собственный прогноз на послезавтра в мире бизнеса, экономики и инвестиционной политики, опираясь на собственные ощущения, опыт и мечты. Таким образом, участники форума сообща представят свое видение послезавтрашнего будущего.

Но и это еще не все. Телемост связал Москву и Уфу. На выставке «Россия» с помощью телемоста посетители ультрафутуристичного стенда Башкортостана смогли также принять участие в МНБ-2023 и выйти на связь с участниками форума.

Напомним, что в рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря.

В этом году для участия в Международной неделе бизнеса-2023 зарегистрировались порядка 4000 человек. Участие в форуме принимают представители всех российских регионов, а также делегации 21 страны: Беларуси, Ирана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Казахстана, Турции и других. В форуме активное участие принимает АО «Башкирская содовая компания», которая является стратегическим партнером МНБ-2023.

Участников ожидают различные бизнес-мероприятия, включая конференции, семинары, выставки и бизнес-встречи. Это идеальная возможность для предпринимателей Китая найти новых партнеров и расширить свои бизнес-перспективы.

На полях форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 400 спикеров федерального и международного уровня.

Фото: https://ibw-bashkortostan.com/photo/166/

 

 

 

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены