ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

На Международной неделе бизнеса спрогнозировали к 2030 году пятикратный рост числа зарубежных и инорегиональных студентов, обучающихся в Башкортостане

23.11.2023

На Международной неделе бизнеса спрогнозировали к 2030 году пятикратный рост числа зарубежных и инорегиональных студентов, обучающихся в Башкортостане

В Башкортостане будет учиться в пять раз больше зарубежных и инорегиональных студентов. Их количество, по прогнозам экспертов делового завтрака Представительства Ассамблеи народов Евразии «Иностранные студенты как важный фактор развития международных связей Республики Башкортостан» на XVI Международной неделе бизнеса (МНБ), которая проходит в Уфе с 22 ноября по 1 декабря, составит к 2030 году не менее 52 тыс.

В работе делового завтрака приняли участие представители органов власти республики, эксперты-политологи, члены Общественного совета Представительства Ассамблеи, ректорат и студенты ведущих вузов республики, прибывшие из Италии, Турции, Конго, Шри-Ланки, Кубы, Анголы, Чада, Египта, Йемена, Колумбии, Индии, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Китая. Модератором площадки выступил заместитель Председателя Общественного совета Представительства Ассамблеи Руслан Кинзикеев.


- В Башкортостане ежегодно фиксируется устойчивый рост числа иностранных студентов, обучающихся в вузах (в 2020/2021 учебном году – 5,5 тыс. человек, в 2023/2024 – 10 тыс. человек). Такая динамика свидетельствует о том, что вузы Башкортостана предлагают образование высокого качества, что подтверждается мировыми рейтингами. Выпускники республиканских вузов занимают высокие посты в своих странах и остаются нашими друзьями. Многие студенты остаются в Башкортостане чтобы изобретать, учиться и работать. За последние три года компании республики приняли на практику более 2 тыс. иностранных студентов, - рассказала, открывая мероприятие, министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

Министр привела примеры успешных академических и научных связей вузов Башкортостана с зарубежными образовательными учреждениями. Так, Цзилиньский (Китай) и Башкирский медицинский университеты открыли в 2021 году Центр диагностики и лечения с использованием роботизированных и малоинвазивных технологий. Усилиями Уфимского и китайского Северо-Восточного нефтяных университетов полгода назад запущена научно-исследовательская лаборатория эффективного освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Совместно с Иранским университетом науки и технологии формируется лаборатория в области электротехники и электротехнологий.


По словам министра образования Республики Башкортостан Ильдара Мавлетбердина создание Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, первая очередь которого будет введена уже в декабре текущего года, станет мощным стимулом для привлечения еще большего числа зарубежных и инорегиональных студентов в Республику Башкортостан.

– Мы реализуем концепцию «Университета 3.0». Ее основные фокусы – инновации и технологическое предпринимательство. Наряду с внедрением научно-исследовательских разработок, это позволит массово готовить новых лидеров науки и бизнеса. Кампус станет точкой притяжения для талантливой молодежи со всей Евразии и многих стран мира. Мы ожидаем, что к 2030 году в Башкортостане будут учиться порядка 52 тыс. зарубежных и инорегиональных студентов, что в пять раз больше, чем сегодня, – отметил Ильдар Мавлетбердин.


По мнению историка, политолога, заслуженного работника деятельности науки Республики Башкортостан Сергея Лаврентьева, рост числа иностранных студентов в вузах республики и страны - это следствие глобализации.

- Сегодня Республика Башкортостан является одним из флагманов качественного профессионального образования. Уверен, что многие инициативы от ректоров вузов республики, студентов и общественных объединений могут быть апробированы в работе Представительства Ассамблеи народов Евразии в рамках Экспертного совета, аналитика которого может стать основой для управленческих решений в деле развития внешнеэкономических деловых и культурных связей. А студенты иностранных государств являются главными проводниками достоверной информации для выстраивания такого конструктивного взаимодействия, - пояснил он.

В ходе делового завтрака прозвучали выступления студентов, которые тепло отозвались о республике и образовательных учреждениях, в которых они обучаются. Они также внесли свои предложения по организации международных событий с участием молодежи, рассказали о тех социально-значимых и событиях, которые уже реализуют в республике. В числе выступающих были двукратная чемпионка России по боксу, чемпионка мира среди юниоров Азалия Аминева и участница специальной операции, награждённая медалью «За отвагу», Карина Камбарова, которые высказали пожелания о проведении мероприятий Ассамблеи с участием российских студентов, участников СВО и спортсменов. Также было предложено учредить ежегодный рейтинг Правительства Республики Башкортостан, который бы оценивал лучшие проекты иностранных студентов по развитию межкультурного и делового диалога между республикой и их странами.

В свою очередь Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Ирина Абрамова подчеркнула, что все озвученные идеи станут основой резолюции делового завтрака, а обозначенные социально-значимые проекты, реализуемые по инициативе иностранных коллег, к примеру создание школы итальянской кухни и гостиничного сервиса на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета и проект по развитию итальянской школы футбола на базе детского футбольного клуба «Зенит-Уфа», будут поддержаны аппаратом Уполномоченного.


В ходе мероприятия Почетной грамотой Правительства Республики Башкортостан награжден президент Межрегиональной общественной организации «Московская ассоциация предпринимателей», президент Ассоциации экспортеров и импортеров Поденок Андрей Евгеньевич за его значительный вклад в дело формирования института предпринимательства, многолетнее и плодотворное сотрудничество с республикой.

Справочно:
Международная неделя бизнеса – это ежегодное экономическое событие, которое объединяет представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. В рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря. Таким образом, МНБ-2023 будет проходить в период с 22 ноября по 1 декабря на площадке Конгресс-холла «Торатау» в столице Республики Башкортостан Уфе.

На сайте форума доступна трансляция всех ключевых сессий, а также вся информация о Международной неделе бизнеса-2023 — https://ibw-bashkortostan.com/.

В этом году для участия в Международной неделе бизнеса-2023 зарегистрировались порядка 4000 человек. Участие в форуме принимают представители всех российских регионов, а также делегации 21 страны: Беларуси, Ирана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Казахстана, Турции и других. В форуме активное участие принимает АО «Башкирская содовая компания», которая является стратегическим партнером МНБ-2023.

   


   



 

 





ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены