ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

Страны АТР предложили инструменты для повышения конкурентоспособности на рынке — МНБ-2023

23.11.2023

Тренды в бизнес-образовании и новый фокус внимания на международный бизнес в странах Азиатско-Тихоокеанского региона рассмотрели на одноименной секции в рамках Международной недели бизнеса в Уфе. Организатором выступила НИУ ВШЭ при участии Торгово-промышленной палаты РБ.

Особенности взаимодействия с бизнес-партнерами стран АТР обозначила модератор секции, кандидат исторических наук, доцент Департамента прикладной политологии ВШЭ Людмила Веселова. Она поделилась краткими выводами и советами с компаниями, которые работают со странами АТР. В первую очередь, не следует пренебрегать обращением к экспертам.


- Необходимо изучать региональную специфику страны или региона. Даже если вы великолепно владеете иностранным языком, поверьте, страны АТР – это не единый регион, они разнообразны. Необходимо прокачивать навыки межкультурной коммуникации, изучать тренды, проводить маркетинговые исследования, - прокомментировала Веселова.


Она отметила, что в России очень много институтов, которые готовы поддержать бизнес в этих вопросах.

Большая часть продаж в странах АТР идет посредством электронной торговли. Об исследовании китайского рынка рассказала представитель страны по ВКС.

Советник председателя РАСПП по цифровому маркетингу и e-commerce Чжен Минъянь подробно остановилась на специфике маркетинга и электронной коммерции в Китае. По ее словам, количество пользователей интернета в Китае свыше 1 млрд. Рост электронной коммерции ведет к увеличению количества пользователей. В стране активно развивается использование различных приложений.

- Если вас нет в китайском интернете, то вы невидимы для китайцев. Интернет – это основной канал продвижения товаров в стране, - отметила спикер.

Она подробно остановилась на цифровых платформах, приложениях, деловых мессенджерах (WeChat) и разобрала их функционал.

Чжен Минъянь провела мастер-класс по продаже и продвижению товаров в Китае.


Тему продолжила доцент Кафедры китайского, вьетнамского, тайского и лаосского языков МГИМО МИД России, кандидат филологических наук Татьяна Урывская.

- В настоящее время профильный специалист со знанием китайского языка – это серьезное конкурентное преимущество компаний, нацеленных на долгосрочное сотрудничество с КНР. А для дальнейшего повышения качества бизнес-контактов с нашим соседом нам потребуются профильные специалисты и со знанием китайского языка, и с углубленным пониманием Китая в целом: его географии, экономики, политики, экологии и многих других сфер, - считает спикер секции.

Она привела статистику изучения китайского языка в российских вузах.

Заместитель генерального директора ОЭЗ промышленного типа «Авангард», наставник РЭЦ Михаил Деревянко поделился опытом вывода на китайский рынок российских образовательных платформ.

- В ответ на новые экономические реалии на информационном рынке возникла масса продуктов по обучению работе с Китаем. Курсы создают все - от фрилансеров-закупщиков до вузов и солидных бизнес-школ, - отметила руководитель кадрового агентства и обучающего центра по работе с Китаем China Professionals Алия Арсаева.

Спикер рассказала о методике создания образовательного продукта, компетенциях команд, которые работают с КНР, их деловых навыках.

Фото с секции можно посмотреть по ссылке: https://ibw-bashkortostan.com/photo/202/

Справочно:

Международная неделя бизнеса – это ежегодное экономическое событие, которое объединяет представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. В рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря. Таким образом, МНБ-2023 будет проходить в период с 22 ноября по 1 декабря на площадке Конгресс-холла «Торатау» в столице Республики Башкортостан Уфе.

На сайте форума будет доступна трансляция всех ключевых сессий, а также вся информация о Международной неделе бизнеса-2023 — https://ibw-bashkortostan.com/.

Башкортостан в очередной раз организует креативные мероприятия. В фойе расположен футуристичный концентратор прогнозов на будущее — интерактивный шар. По специальному QR-коду можно оставить свой собственный прогноз на послезавтра в мире бизнеса, экономики и инвестиционной политики, опираясь на собственные ощущения, опыт и мечты. Таким образом, участники форума сообща представят свое видение послезавтрашнего будущего.

Но и это еще не все. Телемост связал Москву и Уфу. На выставке «Россия» с помощью телемоста посетители ультрафутуристичного стенда Башкортостана смогли также принять участие в МНБ-2023 и выйти на связь с участниками форума.

Напомним, что в рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря.

В этом году для участия в Международной неделе бизнеса-2023 зарегистрировались порядка 4000 человек. Участие в форуме принимают представители всех российских регионов, а также делегации 21 страны: Беларуси, Ирана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Казахстана, Турции и других. В форуме активное участие принимает АО «Башкирская содовая компания», которая является стратегическим партнером МНБ-2023.

Участников ожидают различные бизнес-мероприятия, включая конференции, семинары, выставки и бизнес-встречи. Это идеальная возможность для предпринимателей Китая найти новых партнеров и расширить свои бизнес-перспективы.

На полях форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 400 спикеров федерального и международного уровня.

Фото: https://ibw-bashkortostan.com/photo/166/

 

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены