ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

Единое окно на международные рынки: как подтвердить качество своей продукции и быстро стать экспортером

23.11.2023

Единое окно на международные рынки: как подтвердить качество своей продукции и быстро стать экспортером

На прошедшем заседании клуба экспортеров «Сделано в России» были представлены новые возможности для предпринимателей, желающих получить добровольный сертификат «Сделано в России».

Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева рассказала о важности продвижения зонтичного бренда Made in Bashkortostan на зарубежных рынках.

– Мы уделяем особое внимание продвижению продукции предприятий Республики Башкортостан под зонтичным брендом Made in Bashkortostan. Мы создаем имидж надежного и качественного продукта. Для его продвижения мы содействуем участию наших предпринимателей в зарубежных бизнес-миссиях и выставочно-ярмарочных мероприятиях. Таким образом, они могут лично презентовать свою продукцию, обрасти деловыми контактами, что в конечном итоге приводит к заключению сделок на поставку. Так, за 2023 год 125 компаний Башкортостана приняли участие в 5 бизнес-миссиях в Иран, Монголию, Киргизию, Казахстан и КНР, а также в 8 выставках в Узбекистане, Азербайджане и Казахстане. По результатам этих визитов они заключили экспортные контракты на общую сумму более 19 млн долларов США, –поделилась Маргарита Болычева.

Малика Черкесова, эксперт по международной адаптации экспортных товаров АО "Российский экспортный центр", поделилась методами, позволяющими получить сертификат, обеспечивающий продукцию маркировкой «Сделано в России».

- Проект "Сделано в России" стартовал в 2017 году. В 2022 году его "перезапустили", сменив некоторые параметры и расширив показатели. Для вступления в программу продвижения «Made in Russia» необходимо пройти процедуру добровольной сертификации продукции, работ (услуг). В рамках новой системы добровольной сертификации «Сделано в России» продукция/компания не подвергается дополнительным проверкам/инспекциям со стороны РЭЦ.

 Верифицируются и признаются документы на продукцию, выданные аккредитованными органами с областью аккредитации на сертификацию продукции по направлениям: надежность, органичность, экологичность, энергоэффективность, имеющие соглашение с РЭЦ, - пояснила она.


Александр Исаев, директор департамента технического регулирования и экспертно-аналитической работы Российского института стандартизации, информировал о предложениях по внесению изменений в законодательство, с целью разрешения выдачи сертификатов только государственным органам.

- Целью проекта является продвижение безопасной и качественной продукции на внутреннем и международном рынках, - подчеркнул эксперт. - Также мы намерены добиться признания нашей работы на международной арене, чтобы, получив сертификат в России, его не приходилось получать снова в другой стране.

Даниела Эдис, оператор Российского экспортного центра в Турецкой Республике, дала ценные советы предпринимателям, желающим успешно выйти на турецкий рынок.

Чжань Минь, управляющий директор компании с ограниченной ответственностью "Бэйцзин Бэйчжань Кэцзи Фачжань" пригласил участников форума в провинцию Цзянси для изучения перспектив сотрудничества.

Эксперт по администрированию субсидий российского экспортного центра Ольга Киселева рассказала гостям форума о 6 демонстрационно-дегустационных павильонах российской продукции. Они находятся в Турецкой Республике, Вьетнаме, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Египте и самый большой в Китайской Народной Республике. Также она отметила, что с 1 октября 2023 года подача заявок на размещение продукции АПК в демонстрационно-дегустационных павильонах осуществляется в электронном формате посредством цифровой платформы «Мой экспорт» с использованием УКЭП.

- С помощью системы единого окна вы можете выйти на зарубежные рынки, - сказала Ольга Киселева.

Генеральный директор компании "Евнат", производящей струйноэжекторное устройство для перемешивания среды в резервуаре, Екатерина Тузовская, подчеркнула простоту и доступность получения сертификата "Сделано в России" благодаря поддержке Центра Экспорта и Министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности. Она отметила, что вся процедура занимает не более двух недель.

Заседание клуба экспортеров «Сделано в России» стало важным этапом для российских предпринимателей, предоставив им новые инструменты для продвижения своей продукции на мировом рынке.

Справочно:

Международная неделя бизнеса – это ежегодное экономическое событие, которое объединяет представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. В рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря. Таким образом, МНБ-2023 будет проходить в период с 22 ноября по 1 декабря на площадке Конгресс-холла «Торатау» в столице Республики Башкортостан Уфе.

На сайте форума будет доступна трансляция всех ключевых сессий, а также вся информация о Международной неделе бизнеса-2023 — https://ibw-bashkortostan.com/.

Башкортостан в очередной раз организует креативные мероприятия. В фойе расположен футуристичный концентратор прогнозов на будущее — интерактивный шар. По специальному QR-коду можно оставить свой собственный прогноз на послезавтра в мире бизнеса, экономики и инвестиционной политики, опираясь на собственные ощущения, опыт и мечты. Таким образом, участники форума сообща представят свое видение послезавтрашнего будущего.

Но и это еще не все. Телемост связал Москву и Уфу. На выставке «Россия» с помощью телемоста посетители ультрафутуристичного стенда Башкортостана смогли также принять участие в МНБ-2023 и выйти на связь с участниками форума.

Напомним, что в рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря.

В этом году для участия в Международной неделе бизнеса-2023 зарегистрировались порядка 4000 человек. Участие в форуме принимают представители всех российских регионов, а также делегации 21 страны: Беларуси, Ирана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Казахстана, Турции и других. В форуме активное



   







 

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены