ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

ИТ-решения из России очень востребованы в странах Азии и Африки – МНБ-2023

23.11.2023

ИТ-решения из России очень востребованы в странах Азии и Африки – МНБ-2023

Оценку российского ИТ-рынка и направления дальнейшего развития представили на стратегической сессии «Рост и масштабирование российских ИТ-решений на международном рынке».  

Директор Уфимского филиала компании «Форт Диалог», член Ассоциации развития информационных технологий РБ Вильнар Хабибов отметил, что за последние три года ИТ-рынок России серьезно изменился и стабилизировался. Как потенциал для развития российские айтишники рассматривают уже международные ниши.

Заместитель главного редактора IT Channel News Светлана Белова констатировала, что наша индустрия достигла невероятных цифр роста не только в программном обеспечении.

- По данным Ассоциации российских производителей программных продуктов, по рынку программного обеспечения в прошлом году было 28-37% роста, а в этом году ожидается свыше 50%. При этом в закупках программных продуктов доля российских составляет уже 54%. Тот факт, что у нас значительно превалирует российский продукт, очень показателен, - считает Белова.

По ее мнению, чтобы расти дальше, необходимо выходить на международный рынок. И не только для того, чтобы зарабатывать деньги, но для наработки опыта.


Согласно исследованиям Руссофта, самые активные потребители российских продуктов - это Азия и Африка.

На секции представители ИТ-компаний поделились опытом выхода на зарубежные рынки.

Генеральный директор ООО «МСК Мобайл» Тарас Меняйкин рассказал, что он представляет международную компанию с российскими корнями - одного из лидеров рынка по удаленной идентификации личности. Компания аккредитована в Минцифры РФ, помогает в реализации госпрограмм и уже присутствует в двух странах Африки.

Тарас Меняйкин отметил, что заявить о себе они смогли при поддержке Фонда содействия инновациям Башкортостана на выставке Digital Africa. Именно там они и познакомились с заинтересованными компаниями Марокко.


Генеральный директор, основатель и технический директор VR Finch Technologies Виктор Эриванцев сообщил, что костяк команды – выпускники Уфимского авиационного университета. Они начали с международного рынка и сейчас активно осваивают российский.

- Мы исторически занимаемся технологиями виртуальной реальности. Это все, что связано со шлемами с устройствами управления. Наши алгоритмы, решения получили высокую оценку на международном рынке, - отметил спикер.

Компания впервые заявила о себе представив прототип своего устройства на ежегодной выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе в 2017 году. После этого активно развивается на международном рынке.

- Мы никогда не скрывали, что мы из России, что головной офис находится в Уфе. Сейчас нам пришлось разделить бизнес на две части: российский и международный. В российском сегменте мы тоже решили занять лидирующую роль. Лицензировать не технологии, а продукт, который может купить конечный потребитель. Мы готовим к выпуску российские шлемы виртуальной реальности для госкорпораций и госучреждений, - поделился планами Виктор Эриванцев.

Фото можно посмотреть на сайте Международной неделе бизнеса по ссылке: https://ibw-bashkortostan.com/photo/197/

Справочно:

Международная неделя бизнеса – это ежегодное экономическое событие, которое объединяет представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. В рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря. Таким образом, МНБ-2023 будет проходить в период с 22 ноября по 1 декабря на площадке Конгресс-холла «Торатау» в столице Республики Башкортостан Уфе.

Сегодня, во второй день Форума «Международная неделя бизнеса-2023», участники в рамках стратегических сессий обсудили перспективы развития торгово-экономических отношений России, Башкортостана, КНР и Казахстана и другими странами в базовых отраслях экономики, обменялись опытом по ведению экспортной деятельности и продвижению российских брендов и товаров за рубежом, рассмотрели проблемные вопросы и имеющиеся вызовы в сфере инвестиций и логистики, новые модели и инструменты внешней торговли между ЕС и Россией, а также масштабирование российской IT-продукции на международные рынки и роль СМИ в мировой повестке.

На сайте форума будет доступна трансляция всех ключевых сессий, а также вся информация о Международной неделе бизнеса-2023 — https://ibw-bashkortostan.com/.

Башкортостан в очередной раз организует креативные мероприятия. В фойе расположен футуристичный концентратор прогнозов на будущее — интерактивный шар. По специальному QR-коду можно оставить свой собственный прогноз на послезавтра в мире бизнеса, экономики и инвестиционной политики, опираясь на собственные ощущения, опыт и мечты. Таким образом, участники форума сообща представят свое видение послезавтрашнего будущего.

Но и это еще не все. Телемост связал Москву и Уфу. На выставке «Россия» с помощью телемоста посетители ультрафутуристичного стенда Башкортостана смогли также принять участие в МНБ-2023 и выйти на связь с участниками форума.

Напомним, что в рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря.

В этом году для участия в Международной неделе бизнеса-2023 зарегистрировались порядка 4000 человек. Участие в форуме принимают представители всех российских регионов, а также делегации 21 страны: Беларуси, Ирана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Казахстана, Турции и других. В форуме активное участие принимает АО «Башкирская содовая компания», которая является стратегическим партнером МНБ-2023.

Участников ожидают различные бизнес-мероприятия, включая конференции, семинары, выставки и бизнес-встречи. Это идеальная возможность для предпринимателей Китая найти новых партнеров и расширить свои бизнес-перспективы.

На полях Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 400 спикеров федерального и международного уровня.

Контактная информация:

Оргкомитет Международной недели бизнеса - 2023

Адрес: Уфа, Россия Телефон: +7 347 215 11 11

Электронная почта: ibw@congressrb.com

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены