ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

Александр Максимов: Башкортостан имеет опыт выстраивания внешних отношений

24.11.2023

Александр Максимов: Башкортостан имеет опыт выстраивания внешних отношений

В Уфе на полях Международной недели бизнеса состоялась дискуссия «ВЭД в новых реалиях: новые перспективы». Модератором выступил замдиректора Департамента международной кооперации Минпромторга России Артур Галиуллин. В дискуссии участвовали представители министерств и ведомств России и Башкортостана, руководители предприятий и объединений.

По видеосвязи в диалоге принял участие депутат Госдумы РФ, председатель Экспертного совета по развитию внешнеэкономической деятельности при Комитете Госдумы по экономической политике Александр Максимов.

– Неслучайно мероприятие проходит на благословенной земле Башкортостана, – поприветствовал участников Александр Максимов. – Потому что эта республика – один из наиболее развитых в экономическом плане регионов и, конечно, в области внешнеэкономической деятельности. Здесь я приведу слова председателя правительства Михаила Мишустина о том, что наша страна сделала разворот на восток, а это требует новых подходов, нового законодательного обеспечения. В связи с этим будет принят целый ряд законопроектов. Башкортостан имеет определенный опыт выстраивания внешних отношений, начиная от исламского банкинга и возрождения бартерных операций. Ждем от вас предложений. Желаю успешной работы вашему форуму!

Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева отметила рост количества экспортеров республики.

– Текущая геополитическая обстановка вносит свои коррективы в ведение внешнеэкономической деятельности нашей республики. Однако возникающие сложности никоим образом не влияют на желание и возможности наших предпринимателей поставлять свою продукцию за рубеж. Так, всего за 6 месяцев текущего года количество экспортеров Башкортостана достигло отметки в 1264 единицы, что на 59% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Всего же на конец прошлого года количество предприятий, поставляющих свою продукцию на иностранные рынки, составляло 1273. Не возникает сомнений, что к концу текущего года количество экспортеров региона значительно превзойдет показатели прошлого года, – поделилась Маргарита Болычева.

– Несмотря на все вызовы, наши предприятия сумели адаптироваться, – отметил первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Айрат Фахретдинов. – И сегодня мы смогли выйти на допандемийный уровень. Внешнеторговый оборот у нас составил 5,1 млрд долларов. Три четверти – это экспортные поставки.


Одним из перспективных направлений Фахретдинов назвал создание в республике индустриальных парков, сейчас их насчитывается 11, и еще три находятся в работе. Бизнес обращает на них внимание, как на возможность запуска проекта не «в чистом поле», а имея подготовленную ресурснообеспеченную площадку.

В своем выступлении спикер также отметил важность наличия логистической инфраструктуры в международной торговле.

– Долгое время эта сфера была «за контуром» господдержки, - сказал Фахретдинов. - Но в этом году мы включили логистику в число приоритетных направлений. Один из таких глобальных проектов – это строительство железнодорожной ветки Сибай – Подольск - Новорудная. Она на 250 километров сокращает логистический путь по железной дороге до Казахстана.

Как отметил торговый представитель Российской Федерации в Республике Казахстан Антон Логинов, Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана.

– Нужно учитывать, что в борьбу за долю на рынке Казахстана и других стран Центральной Азии ведут Китай, Турция, Азербайджан, ищет обходные маршруты Европа, появляется продукция из Ирана и Пакистана, - сказал Логинов. - Надо быть готовыми к конкуренции и пользоваться нашими преимуществами, такими как логистика, менталитет, общая корзина потребления, русский язык.

О цифровой составляющей современных внешнеторговых связей рассказал директор по развитию партнерской инфраструктуры и нефинансовых продуктов АО «Российский экспортный центр» Артур Завьялов. Так, три года назад в стране была запущена государственная цифровая платформа «Мой экспорт». Она работает по принципу одного окна и представляет собой единую точку доступа к нефинансовым и финансовым мерам поддержки для участников ВЭД. Ресурс оказывает 116 онлайн-услуг для экспорта, и число его пользователей неуклонно растет. В 2023 году число оказанных услуг на платформе выросло в два раза.


Между тем одной из основных проблем, с которой сталкиваются представители бизнеса, стала затрудненность международных банковских платежей. Это касается расчетов с Индией, Китаем и другими странами, в том числе занимающими дружественную позицию по отношению к России.

– Предложение организаторам – Минпромторгу РФ и МВЭС РБ – по итогам нашего заседания составить список конкретных проблем, и мы будем ими заниматься, – заключил модератор сессии Артур Галиуллин. – И еще я хочу напомнить о том, что в 2009 году уровень провала промышленного производства составлял 15% по отношению к 2008 году. Это был первый мировой финансовый кризис, с которым мы столкнулись. В 2022 году по сравнению с 2021 годом эта цифра составляла всего лишь 1,3%. Сейчас мы показываем рост в 7%. Эти цифры убедительные, и это результат нашей с вами общей работы. Проблемы есть, но действующие меры поддержки помогают нам преодолевать вызовы.

Справочно:

Международная неделя бизнеса – это ежегодное экономическое событие, которое объединяет представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. В рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря. Таким образом, МНБ-2023 будет проходить в период с 22 ноября по 1 декабря на площадке Конгресс-холла «Торатау» в столице Республики Башкортостан Уфе.

Сегодня, 24 ноября, в третий день форума, участники обсудят вопросы и проблемы взаимодействия бизнеса и власти, внедрения искусственного интеллекта в ключевые сферы экономики, рассмотрят эффективные пути реализации продукции агропромышленного комплекса на различных торговых площадках , а также обменяются опытом и презентуют лучшие практики стратегии и управления инвестпроектами.

На сайте форума доступна трансляция всех ключевых сессий, а также вся информация о Международной неделе бизнеса-2023 — https://ibw-bashkortostan.com/.

Башкортостан в очередной раз организует креативные мероприятия. В фойе расположен футуристичный концентратор прогнозов на будущее — интерактивный шар. По специальному QR-коду можно оставить свой собственный прогноз на послезавтра в мире бизнеса, экономики и инвестиционной политики, опираясь на собственные ощущения, опыт и мечты. Таким образом, участники форума сообща представят свое видение послезавтрашнего будущего.

Но и это еще не все. Телемост связал Москву и Уфу. На выставке «Россия» с помощью телемоста посетители ультра-футуристичного стенда Башкортостана смогли также принять участие в МНБ-2023 и выйти на связь с участниками форума.

Напомним, что в рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря.

В этом году для участия в Международной неделе бизнеса-2023 зарегистрировались порядка 4000 человек. Участие в форуме принимают представители всех российских регионов, а также делегации 21 страны: Беларуси, Ирана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Казахстана, Турции и других. В форуме активное участие принимает АО «Башкирская содовая компания», которая является стратегическим партнером МНБ-2023.

Участников ожидают различные бизнес-мероприятия, включая конференции, семинары, выставки и бизнес-встречи. Это идеальная возможность для предпринимателей Китая найти новых партнеров и расширить свои бизнес-перспективы.

На полях Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 400 спикеров федерального и международного уровня.

Контактная информация:

Оргкомитет Международной недели бизнеса - 2023

Адрес: Уфа, Россия Телефон: +7 347 215 11 11

Электронная почта: ibw@congressrb.com

Фото: https://ibw-bashkortostan.com/photo/196

   

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены