ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

«Башкирия – хедлайнер в вопросах экспорта». На МНБ в Уфе обсудили защиту бизнеса в новой международной реальности

24.11.2023

«Башкирия – хедлайнер в вопросах экспорта». На МНБ в Уфе обсудили защиту бизнеса в новой международной реальности

В Уфе в рамках Международной недели бизнеса состоялась стратегическая сессия «Защита бизнеса в новой международной реальности». Модераторами выступили уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Ирина Абрамова и телеведущий Равиль Ватолин. Организовали мероприятие Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан и межрегиональная общественная организация «Московская Ассоциация предпринимателей».

Международный бизнес имеет ряд особенностей. Устанавливая деловые отношения с той или иной страной, нужно разбираться во множестве тонкостей – юридического, таможенного характера и других. Об этом говорили спикеры, в числе которых ведущие эксперты России, Китая и Ирана.


– В частности, существуют сложности в расчетах с недружественными странами, – отметил в своем выступлении вице-президент и председатель правового комитета Ассоциации экспортёров и импортёров, управляющий партнёр ЮК «ЛЕКС АЛЬЯНС» Артур Леер. – Наши банки отключены от свифтов, и наиболее популярный выход здесь – это использование стран-посредников, своего рода финансовая логистика. Предприниматели также могут использовать в международных расчетах платежных агентов».

При этом спикер подчеркнул, что нет ни одного неразрешимого вопроса, связанного с финансовой логистикой.

- Экспорт – это одно из основных направлений развития российской экономики, – в свою очередь, отметил директор Российской Ассоциации Франчайзинга Юрий Михайличенко. – Нам есть, что экспортировать, нам есть, куда идти. И мы хотим быть серьезным игроком на глобальном рынке. А для этого нужно обозначить долговременную стратегию и понять, какие вопросы необходимо решить.

В числе проблем, с которыми сталкиваются российские экспортеры, Михайличенко назвал особенности ведения бизнеса за рубежом, недостаточно развитые механизма для поиска зарубежных партнеров, таможенные особенности.

– Давайте обсудим эти вопросы в режиме диалога, – предложил Михайличенко. – Это будет и живо, и интересно, и в целом соответствовать названию форума – «Послезавтра». Ведь это действительно оптимистичное название, и Башкортостан фактически является хедлайнером в этом, поскольку так открыто никто не обсуждает. На парламентских слушаниях говорили в основном о проблемах российского рынка. Но мы верим, что послезавтра мы будем частью мирового сообщества.

По видеосвязи к беседе подключился представитель ООО «Юридическая фирма Городисский и Партнёры» Сергей Медведев. Он озвучил несколько аспектов, один из которых – использование разных правовых систем.в

– В России применяется романо-германская система права, а, к примеру, в ОАЭ привыкли работать в системе англосаксонского права, – отметил Медведев. И намереваясь продать зарубежному партнеру какой-то товар, нужно доказать ему, почему применяется такой договор, либо нанять местных консультантов, чтобы адаптировать договор, сделать его приемлемым для партнера.

В этом плане – корреляции международного инвестиционного права и российского законодательства – особым мнением поделился доцент, доктор философии кафедры международного права и международных отношений Уфимского университета науки и технологий Абади Ха Мостафа Самад (Иран):


– Нам не хватает социального сотрудничества. Бизнес напрямую связан с социальным развитием и развитием человеческих отношений. Почему я об этом заговорил? Потому что некоторые случаи арбитражного разбирательства выходят за пределы одной страны. В них могут быть вовлечены разные подразделения компании. Лучше решать эти вопросы до того, как они дойдут до уровня арбитражного разбирательства. Спорные вопросы можно решать путем переговоров. Нельзя сбрасывать со счетов и местные власти. Они могут стать очень полезным инструментом при реализации международных договоров.

Евгений СОКОЛОВ.

Фото здесь: https://ibw-bashkortostan.com/photo/172

Справочно:

Международная неделя бизнеса – это ежегодное экономическое событие, которое объединяет представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. В рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря. Таким образом, МНБ-2023 будет проходить в период с 22 ноября по 1 декабря на площадке Конгресс-холла «Торатау» в столице Республики Башкортостан Уфе.

Сегодня, 24 ноября, в третий день форума, участники обсудят вопросы и проблемы взаимодействия бизнеса и власти, внедрения искусственного интеллекта в ключевые сферы экономики, рассмотрят эффективные пути реализации продукции агропромышленного комплекса на различных торговых площадках, а также обменяются опытом и презентуют лучшие практики стратегии и управления инвестпроектами.

На сайте форума будет доступна трансляция всех ключевых сессий, а также вся информация о Международной неделе бизнеса-2023 — https://ibw-bashkortostan.com/.

Башкортостан в очередной раз организует креативные мероприятия. В фойе расположен футуристичный концентратор прогнозов на будущее — интерактивный шар. По специальному QR-коду можно оставить свой собственный прогноз на послезавтра в мире бизнеса, экономики и инвестиционной политики, опираясь на собственные ощущения, опыт и мечты. Таким образом, участники форума сообща представят свое видение послезавтрашнего будущего.

Но и это еще не все. Телемост связал Москву и Уфу. На выставке «Россия» с помощью телемоста посетители ультрафутуристичного стенда Башкортостана смогли также принять участие в МНБ-2023 и выйти на связь с участниками форума.

Напомним, что в рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря.

В этом году для участия в Международной неделе бизнеса-2023 зарегистрировались порядка 4000 человек. Участие в форуме принимают представители всех российских регионов, а также делегации 21 страны: Беларуси, Ирана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Казахстана, Турции и других. В форуме активное участие принимает АО «Башкирская содовая компания», которая является стратегическим партнером МНБ-2023.

Участников ожидают различные бизнес-мероприятия, включая конференции, семинары, выставки и бизнес-встречи. Это идеальная возможность для предпринимателей Китая найти новых партнеров и расширить свои бизнес-перспективы.

На полях Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 400 спикеров федерального и международного уровня.

Контактная информация:

Оргкомитет Международной недели бизнеса - 2023

Адрес: Уфа, Россия Телефон: +7 347 215 11 11

Электронная почта: ibw@congressrb.com

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены