ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

Экспортный КВИЗ: 10 команд соревновались в знании особенностей стран, тонкостей дипломатии и нюансах таможенного дела

24.11.2023

«Экспортный КВИЗ» организовали для предпринимателей и бизнесменов Республики Башкортостан АНО «Центр поддержки экспорта РБ» и АО «Российский экспортный центр». В рамках викторины участники разделились на команды по четыре человека и отвечали на вопросы модератора, соревнуясь в четырех раундах на сообразительность, логику, эрудицию, смекалку и интуицию по теме экспорта.

Модератором квиза выступил Константин Десяткин – бизнес-тренер-консультант.

Участников приветствовал Рамиль Ахметов, директор Центра поддержки экспорта РБ.

- Мы специально подготовили новый формат, чтобы вы могли сегодня немножко расслабиться и посмотреть на экспорт с другой стороны, - сказал Рамиль Ахметов. - От себя лично, от Центра поддержки экспорта и от Министерства внешнеэкономических связей желаю удачи, хорошо провести это время. А за всеми услугами, которые нужны, чтобы выходить на экспорт, вы можете обращаться к нам в Центр поддержки экспорта – мы поддержим, поможем и направим.

Участники объединились в 10 команд. Их ожидало 4 раунда по 10 вопросов. Пользоваться телефонами было запрещено. Промежуточные результаты подводились после каждого раунда.

Первый этап был посвящен особенностям стран, с которыми работают экспортёры. Например, в какой стране не будут продаваться зеленые мужские шапки? Оказывается, в Китае, ведь там, по словам Константина Десяткина, зеленые шапки символизируют рогоносцев. В какой высокогорной стране Южной Америки более 3000 разновидностей картошки? И это Перу. Где находится крупнейший в мире музей ковров? В Азербайджане. Выяснилось, что в Китае можно получить высшее образование в области производства бюстгальтеров. А пустынная страна, которая сама закупает песок в больших количествах, – это ОАЭ, песок нужен для строительства.

Второй раунд касался таможенных правил разных стран в разное время. Так, первый вопрос был посвящен французскому физику, который заказал из Австро-Венгрии стеклянные трубочки. Чем их заполнили, чтобы избежать непомерной пошлины? Оказалось, «немецким» воздухом. Когда Федор Шаляпин прибыл на гастроли в США, на таможне его сопровождающий пошутил о ввозимых ценностях, и Шаляпина отправили на рентген, почему? Сопровождающий обмолвился о золотом голосе певца. Выяснилось, что в Сингапур нельзя ввозить жевательную резинку, а таможенник Франции однажды взял пошлину за ввозимую в страну мумию, как за сушеную рыбу.

Вопросы третьего раунда посвятили мерам поддержки. Здесь командам предстояло выбрать правильный из нескольких вариантов ответа. В частности, вопросы касались размера субсидии по транспортировке промышленной продукции на экспорт, поддержки проектов IT-сферы, компенсации экспортных затрат и затрат, связанных с сертификацией, субсидий АПК, поддержки индустрии искусственного интеллекта, валютных торгов, лизинга для малых и средних предприятий.

За вопросы четвертого раунда, посвященного истории российской дипломатии, команды могли получить по 2 балла. Участники квиза вспомнили пикировку императора Александра III и французского посла, посвященную гастрономическим предпочтениям русских и французов. Ответили, как дипломат Сергей Лашкарёв разогнал фанатиков в Османской империи, используя таз воды и обещая крестить разбушевавшуюся толпу. Вспомнили фразу последнего канцлера Российской империи Александра Горчакова «Россия не сердится – Россия сосредотачивается». А также воспроизвели шутливое определение дипломата авторства Владимира Заемского, посла России в Венесуэле - «Дипломат – это такой человек, который может убедить жену, что шуба ее… полнит».

Команда «Первая» по итогам игры действительно стала первой, набрав 27 баллов. «Горизонт» и «ФССБ» поделили второе место. «Кулибины» и «Контора» заняли третье место. Все представители команд получили призы.

– Битва была жаркая! Но игра прошла весело и задорно, – сказал Рамиль Ахметов, директор Центра поддержки экспорта РБ. – Квиз получился очень интересным, насыщенным, думаю, что все вы ощутили дух соперничества. Надеюсь, эта игра принесла вам пользу! Поздравляю победителей, но в конечном итоге сегодня победила дружба!

Справочно:

Международная неделя бизнеса – это ежегодное экономическое событие, которое объединяет представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. В рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря. Таким образом, МНБ-2023 будет проходить в период с 22 ноября по 1 декабря на площадке Конгресс-холла «Торатау» в столице Республики Башкортостан Уфе.

Сегодня, 24 ноября, в третий день форума, участники обсудят вопросы и проблемы взаимодействия бизнеса и власти, внедрения искусственного интеллекта в ключевые сферы экономики, рассмотрят эффективные пути реализации продукции агропромышленного комплекса на различных торговых площадках, а также обменяются опытом и презентуют лучшие практики стратегии и управления инвестпроектами.

На сайте форума доступна трансляция всех ключевых сессий, а также вся информация о Международной неделе бизнеса-2023 — https://ibw-bashkortostan.com/.

Башкортостан в очередной раз организует креативные мероприятия. В фойе расположен футуристичный концентратор прогнозов на будущее — интерактивный шар. По специальному QR-коду можно оставить свой собственный прогноз на послезавтра в мире бизнеса, экономики и инвестиционной политики, опираясь на собственные ощущения, опыт и мечты. Таким образом, участники форума сообща представят свое видение послезавтрашнего будущего.

Но и это еще не все. Телемост связал Москву и Уфу. На выставке «Россия» с помощью телемоста посетители ультрафутуристичного стенда Башкортостана смогли также принять участие в МНБ-2023 и выйти на связь с участниками форума.

Напомним, что в рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря.

В этом году для участия в Международной неделе бизнеса-2023 зарегистрировались порядка 4000 человек. Участие в форуме принимают представители всех российских регионов, а также делегации 21 страны: Беларуси, Ирана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Казахстана, Турции и других. В форуме активное участие принимает АО «Башкирская содовая компания», которая является стратегическим партнером МНБ-2023.

Участников ожидают различные бизнес-мероприятия, включая конференции, семинары, выставки и бизнес-встречи. Это идеальная возможность для предпринимателей Китая найти новых партнеров и расширить свои бизнес-перспективы.

На полях Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 400 спикеров федерального и международного уровня.

Контактная информация:

Оргкомитет Международной недели бизнеса - 2023

Адрес: Уфа, Россия Телефон: +7 347 215 11 11

Электронная почта: ibw@congressrb.com

Алла Рубцова

Фото: https://ibw-bashkortostan.com/photo/198/15355/


ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены