ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

«Послезавтра глазами партнеров ШОС, БРИКС и СНГ». Чем запомнился второй день Международной недели бизнеса

24.11.2023

«Послезавтра глазами партнеров ШОС, БРИКС и СНГ». Чем запомнился второй день Международной недели бизнеса

В столице Республики Башкортостан проходит XVI Международная неделя бизнеса-2023. Во второй день участники форума обсудили сотрудничество со стратегическими партнерами Башкортостана, будущее четвертой власти, тренды в бизнес-образовании и многое другое. Чем запомнился второй день Международной недели бизнеса - читайте в нашем материале.

Не мечтать, а творить

Одним из главных событий второго дня проведения Международной недели бизнеса стало пленарное заседание «Послезавтра. Глазами международного сообщества». На нем Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров приветствуя участников, заявил, что с каждым годом мероприятие становится все содержательнее и представительнее.

«Я радуюсь за наших братьев-казахов, их население перешагнуло 20-миллионный рубеж, а сам Казахстан становится мощной индустриальной державой. Наш товарооборот увеличивается в разы, и происходит глубокая взаимная интеграция», — заявил Радий Хабиров.


Глава республики отметил, что для Башкортостана Республика Беларусь перестала быть далекой.

В пленарном заседании приняли участие помимо представителей правительства России, аппарата ШОС, Казахстана и Беларуси, и представители Китайской Народной Республики.

«Мы находимся в отношениях со 112 государствами, для Башкортостана это очень важно – развивать и углублять их. Без партнерства, наверное, успеха не будет», — заявил Хабиров на пленарном заседании.

По словам Главы РБ четыре года назад чуть более 800 башкирских предприятий вели внешнеторговую деятельность, сейчас уже вдвое больше.

«Какое будет послезавтра? Говорят, что получается то, что делаешь! Надо не просто мечтать, а творить. Мы, не загадывая на полвека вперед, пытаемся сформулировать образ Башкортостана к 2030 году и видим залог успешности во взаимовыгодной равноправной кооперации. Сотрудничество же государств тогда имеет для нас смысл, когда устанавливается для людей и ради людей – чтобы жизнь людей была лучше», - поделился своим взглядом на послезавтра Глава Башкортостана Радий Хабиров.


Министр промышленности и строительства Республики Казахстан Канат Шарлапаев подтвердил тесные связи народов Башкортостана и Казахстана.

«Наше сотрудничество насчитывает десятилетия. Мы нашли сильного партнера в России. Это позволило нам сформировать твердый фундамент для экономического сотрудничества. На «Иннопром.Казахстан» между правительствами Казахстана и Башкортостана была подписана дорожная карта перспективного партнерства. Промышленная кооперация – цель. Мы уже сейчас работаем над выстраиванием отношений, которые сыграют на благо жителей Башкортостана и регионов Казахстана», - сказал министр промышленности и строительства Республики Казахстан Канат Шарлапае

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев предположил, что свою определяющую роль сыграет открытость России к равноправному партнерству, несмотря на санкции и глобальные катаклизмы.

«Намечается новый тренд – на промышленную кооперацию в самых разных отраслях – от легпрома до авиастроения. И еще один тренд - увеличивающееся присутствие наших компаний за рубежом. И за пределами нашего содружества – например, проектируемый промышленный парк в Египте. Мы готовы не только продавать, но и приходить со своими локализованными товарами на перспективные рынки. Если подводить итог взгляду на будущее – оно произойдет в равноправной кооперации, полноценной технологической кооперации. Когда гарантирован партнерский равный подход. И в любом случае – поддержание российского технологического суверенитета», — заявил замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев.


Заместитель министра экономики Республики Беларусь Татьяна Бранцевич в первых словах выразила восхищение уровнем управленческой команды, собранной Радием Хабировым. Башкортостан, выбравший Беларусь в качестве надежного внешнеэкономического партнера, постоянно предлагает сам и прислушивается к предложениям создавать совместные производства, сотрудничать в самых разных секторах экономики.

«Перспективы такие, что впору не знать, за что хвататься. Промкооперация реализуется в рамках союзных программ. Представьте, что только рынок, открывшийся для нас по импортозамещению, составляет порядка пятидесяти миллиардов долларов. Башкортостан вместе с нами должен сверить компетенции по импортным поставкам и решить, что именно можно решить в совместных проектах. Есть задумка построить на территории Башкортостана еще два завода, вероятно, по производству аккумуляторов, элементов питания. Полагаю, что впереди нас ждут десятилетия совместных экономических и научных проектов во благо жителей обоих государств», - рассказала Татьяна Бранцевич.

Глава правления Китайского института цифровых активов Хуанг Джингнан рассказал об основных экономических инструментах, применяемых в двусторонних отношениях соседей.

«С 2019 года мы активно сотрудничаем с Башкортостаном. Мы прошли длительный этап развития, создали совместное производство в республике. Сейчас этот завод достиг определенных успехов в своей сфере. Производимая продукция является стратегической и пользуется большим спросом не только на территории Башкортостана, но и за его пределами», – поделился Хуанг Джингнан.


Крепкое многуровневое партнерство

Премьер-министр Правительства республики Башкортостан провел заседание рабочей группы по сотрудничеству региона с Республикой Казахстан.


Андрей Назаров подчеркнул, что между двумя республиками налажено крепкое многоуровневое партнерство. По внешнеторговому обороту Казахстан - второй для Башкортостана крупный партнёр после Китая. Без участия казахстанской делегации Международная неделя бизнеса прошла бы не в полном составе, - добавил спикер.

На промышленной выставке «Иннопром.Казахстан-2023» были подписаны контракты на сумму порядка 0,5 млрд рублей.

«Кроме того, мы закончили процесс обновления дорожной карты по сотрудничеству наших республик. Отмечу, что в этом документе определяются принципиально важные направления кооперации до конца 2024 года, - рассказал Премьер-министр.

Торговый представитель Российской Федерации в Республике Казахстан Антон Логинов рассказал, что сегодня в сопровождении у торгпредства более 300 инвестиционных проектов на разной стадии. По данным ведомства, на 12 приграничных регионов России приходится 25% всего взаимного товарооборота между Россией и Казахстаном. Активно торгуют с дружественной страной 83 российских региона, у 27 подписаны соглашения с 16 регионами Казахстана.

«Очень хочу отметить положительную практику Башкортостана по дорожной карте. Это реализация соглашений с казахстанскими партнерами с практическим наполнением, конкретными шагами, направленными на достижение конкретного результата», - отметил торговый представитель Российской Федерации в Республике Казахстан Антон Логинов.


По словам Назарова, такая работа дает свои результаты.

«Мы уже видим ежегодный прирост товарооборота между Башкортостаном и Казахстаном. Наша задача – вывести его на 1 млрд долларов. Потенциал огромный. Плюс у нас много других, не экономических проектов, в том числе связанных с образованием. Их нужно развивать. Тем более что мы достраиваем и в декабре уже запускаем первую очередь нашего Межвузовского кампуса, в котором смогут располагаться наши индустриальные резиденты, с кем будут уже разрабатываться новые достижения. И ребята из Казахстана смогут там жить, учиться и работать в самых современных условиях», — заявил Назаров.

В свою очередь первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов отметил, что дорожная карта по развитию сотрудничества между правительствами Башкортостана и Казахстана на 2023–2024 годы содержит 57 мероприятий по 5 направлениям.

«В ближайшие годы оба региона планируют активизировать работу по импортозамещению, укреплять кооперационные связи в промышленности, в агропромышленном комплексе, сотрудничать в сфере здравоохранения, развивать внутренний туризм, молодежные и культурные обмены. Мы поддерживаем как локализацию предприятий у нас в республике, так и размещение производственных мощностей башкирских заводов в Казахстане. Так, буквально в этом году Уральский пружинный завод приступил к строительству производственной площадки в Костанае. Предварительно объем инвестиций по проекту составит 5 млн долларов. Производство готовимся запустить в марте следующего года. Один из перспективных проектов - по строительству железной дороги Сибай – Подольск – Новорудная, которая позволит значительно сократить логистическое плечо восточных районов Среднего и Северного Урала с Казахстаном, Средней Азией и Китаем. А также запуск в Башкортостане завода по производству изотермических вагонов, вагон-платформ, оборудованных системой автономного электроснабжения», - раскрыл некоторые детали Рустам Муратов.

Устойчивый рост зарубежных и инорегиональных студентов

В Башкортостане будет учиться в пять раз больше зарубежных и инорегиональных студентов. Их количество, по прогнозам экспертов делового завтрака Представительства Ассамблеи народов Евразии «Иностранные студенты как важный фактор развития международных связей Республики Башкортостан», составит к 2030 году не менее 52 тысяч человек.

- В Башкортостане ежегодно фиксируется устойчивый рост числа иностранных студентов, обучающихся в вузах (в 2020/2021 учебном году – 5,5 тыс. человек, в 2023/2024 – 10 тыс. человек). Такая динамика свидетельствует о том, что вузы Башкортостана предлагают образование высокого качества, что подтверждается мировыми рейтингами. Выпускники республиканских вузов занимают высокие посты в своих странах и остаются нашими друзьями. Многие студенты остаются в Башкортостане, чтобы изобретать, учиться и работать. За последние три года компании республики приняли на практику более 2 тыс. иностранных студентов, - рассказала, открывая мероприятие, министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.


Министр привела примеры успешных академических и научных связей вузов Башкортостана с зарубежными образовательными учреждениями. Так, Цзилиньский (Китай) и Башкирский медицинский университеты открыли в 2021 году Центр диагностики и лечения с использованием роботизированных и малоинвазивных технологий. Усилиями Уфимского и китайского Северо-Восточного нефтяных университетов полгода назад запущена научно-исследовательская лаборатория эффективного освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Совместно с Иранским университетом науки и технологии формируется лаборатория в области электротехники и электротехнологий.

Многомиллиардные инвестиции

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров встретился с председателем правления компании «Цзянси Оуши Уилли Индастриал» Хуанг Шихуа. На ней стороны обсудили строительство нового фиброцементного завода. Сумма инвестиций составит 5,2 миллиарда рублей.

Также встречу с китайскими партнерами провел и Премьер-министр республики Андрей Назаров. Вместе с председателем правления компании «Чжэцзян Иуши Хунжи» Цай Ханлинем они обсудили проект локализации завода по производству электротехнической продукции. Отметим, что производимое компанией оборудование используется 30% предприятий Китая в электротехнической области.

Сразу два соглашения в сфере АПК подписаны во второй день работы Международной недели бизнеса в Уфе. Минсельхоз Башкортостана заключил соглашение с Китаем о поставках сельхозпродукции. Подпись под документом поставили вице-премьер Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов и директор Китайского центра развития международной торговли и коммерции господин Ли Яньцзюнь.


Приоритетным направлением сотрудничества станет организация поставок сельхозпродукции на территорию Китайской Народной Республики, а именно масложировой и мясной продукции, субпродуктов, сахара.

Второе соглашение в рамках второго дня форума Минсельхоз РБ заключил с компанией «РЖД Логистика». По словам подписантов, соглашение позволит усилить работу в сфере железнодорожных перевозок. В первую очередь будет организован комплекс работ по логистическому аудиту. Это необходимо для формирования транспортно-логистических возможностей и развития сервисов, направленных на увеличение объемов реализации сельхозпродукции из Башкортостана.


Какое будет послезавтра Союзного государства?

Во второй день на полях Международной недели бизнеса состоялся круглый стол «Послезавтра Союзного государства. Тренды и потенциал развития», участие в котором приняли представители России и Беларуси из сфер бизнеса и органов власти.

По словам представителя РБ при Торговом правительстве России в Республике Беларусь Константин Климина, который стал модератором сессии, сейчас мы живем во время глубоких трансформаций международных отношений.

«Это затрагивает политические, экономические, социальные аспекты, в том числе влияет и на взаимоотношения наших государств. В этой связи возрастает роль межрегионального сотрудничества», — заявил Климин.


О продуктивном взаимодействии Башкортостана и Беларуси в части реализации проектов в рамках дорожной карты по развитию сотрудничества между двумя республиками сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

«Республика Беларусь выступает одним из основных партнеров нашего региона. По итогам трех кварталов текущего года Беларусь занимает место в первой четверке (4-е место) партнеров нашей республики с долей в 6,5% от общего объема товарооборота Башкортостана. Залогом эффективного и продуктивного сотрудничества между Башкортостаном и Беларусью выступает тщательная проработка совместных проектов, отраженных в дорожной карте по развитию сотрудничества», — заявила Болычева.

По словам министра, в рамках промышленной кооперации началось строительство завода по выпуску строительной и коммунальной техники. Общий объем инвестиций по этому проекту превышает 8 млрд рублей. Новое производство в ОЭЗ «Алга» позволит создать порядка тысячи новых рабочих мест. Также ведется сотрудничество и в сфере сельского хозяйства. Был разработан проект по созданию крупной индустриальной молочной фермы на 1200 голов, который планируется реализовать совместно с белорусскими партнерами на территории Башкортостана.


Заместитель министра экономики Республики Беларусь Татьяна Бранцевич заявила, что президенты России и Беларуси поставили задачу по импортозамещению.

«В Башкортостане есть предприятия, готовые включиться в производственный процесс. У нас уже есть примеры взаимодействия в легкой и кожевенной промышленности, сельском хозяйстве. Но необходимо двигаться дальше. Есть очень много взаимных интересов. У нас уже отработано 16 крупных совместных импортозамещающих проектов с российскими коллегами на 800 млн долларов. В разработке порядка 15 проектов с высокой степенью готовности – это еще 50 млн долларов. И мы бы хотели, чтобы под эту программу финансирования был реализован хотя бы один проект с участием башкирской стороны. Нужно в итоге получить импортозамещающий продукт, который позволит реализовать принципы технической безопасности наших стран», — заявила заместитель министра экономики Республики Беларусь Татьяны Бранцевич.

Телемост: ВДНХ - Уфа

Во время сессии «Послезавтра. Будущее четвертой власти. Мировые тенденции», участие в котором приняли главные редакторы и представили крупнейших федеральных и региональных СМИ, состоялся телемост «ВДНХ - Уфа». Журналист телеканала «Россия 1» Ольга Пахомова поприветствовала участников сессии. Прямая трансляция прошла из космического корабля. Именно такой стенд Республика Башкортостан представила на форуме-выставке «Россия».


Она пригласила участников сессии на День Республики Башкортостан, который пройдет 3 декабря на территории ВДНХ, чтобы желающие могли лично посетить этот космический корабль. В этот день также запланировано проведение разных культурных, развлекательных и даже этнических мероприятий.

Справочно:

Международная неделя бизнеса – это ежегодное экономическое событие, которое объединяет представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. В рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря. Таким образом, МНБ-2023 будет проходить в период с 22 ноября по 1 декабря на площадке Конгресс-холла «Торатау» в столице Республики Башкортостан Уфе.

На сайте форума будет доступна трансляция всех ключевых сессий, а также вся информация о Международной неделе бизнеса-2023 — https://ibw-bashkortostan.com/.

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены