ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

Наработки Башкортостана в сфере искусственного интеллекта презентовали представителям стран БРИКС

24.11.2023

В рамках Международной недели бизнеса 2023 состоялось секция «Будущее БРИКС. Послезавтра в многополярном мире». Эксперты из стран межгосударственного объединения поделились технологическими наработками за последние годы.


Профессор индийского Центра исследований в области сельского и промышленного развития Мануш Кумар Теотия рассказал о развитии стартапов в Индии.

– Мне бы хотелось поговорить об идеях экономической трансформации и инновации в контексте индийских стартапов. Этот опыт может быть очень полезен для организации БРИКС. Именно в этой сфере Индия проделывает прекрасную работу, и наш Премьер-министр Нарендра Моди поддерживает это направление. Он заинтересован в том, чтобы вовлекать людей с разных точек нашей страны для улучшения экономического состояния как нашего общества, так и население стран БРИКС. Стартапы зарождаются во всех уголках Индии и приносят огромную пользу нашему обществу. Прежде всего они задают некую инерцию для экономики. Правительство Индии запустило программу развития и поддержки стартапов в 2016 году и на сегодняшний день мы имеем большее 100 тысяч таких организаций, – подчеркнул Мануш Кумар Теотия.


Консультант Министерства Панчаяти Радж Правительства Республики Индия господин Балан отметил важность привлечения молодежи в управляющие секторы в странах БРИКС.

– Молодежь играет важную роль в развитии муниципалитетов в любой стране. Хочется подчеркнуть наше наблюдение, касающееся того, что Россия также заинтересована в вовлечении молодых людей в муниципальное администрирование. К слову, Бразилия известна тем, что привлекает молодежь в локальное управление регионами. В Индии современная молодежь может подавать заявки, получать одобрение и работать в региональном Правительстве. И мы видим, что сейчас не менее 50% управленцев это – молодые люди. Давайте взглянем на Китай, та роль, что отдается молодому поколению также крайне важна для экономического развития Поднебесной. И примерно аналогичная картина в странах Южной Африки, они концентрируют свое внимание на привлечении молодых кадров, – поделился мнением Консультант Министерства Панчаяти Радж.


Заведующий кафедры вычислительной техники и защиты информации Уфимского университета науки и технологий Вадим Картак в своей речи рассказал о наработках в области развития искусственного интеллекта в различных отраслях Башкортостана.

– В нашем университете ведется много прикладных разработок в области искусственного интеллекта. Так, к примеру, в медицинской отрасли ведется активная работа по его применению. Преимущества искусственного интеллекта всегда объективны, эта система может работать в любой районной поликлинике. Но, разумеется, основные решения должны приниматься людьми, а интеллектуальная система должна выступать в роли надежного помощника. Мы также разрабатываем системы, которые специализируются на экономических вопросах, определенных успехов в этом направлении нам уже удалось достичь, – подытожил Вадим Картак.

Больше фотографий на сайте форума: https://ibw-bashkortostan.com/photo/218/

Справочно:

Международная неделя бизнеса – это ежегодное экономическое событие, которое объединяет представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. В рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря. Таким образом, МНБ-2023 будет проходить в период с 22 ноября по 1 декабря на площадке Конгресс-холла «Торатау» в столице Республики Башкортостан Уфе.

Сегодня, 24 ноября, в третий день форума, участники обсудят вопросы и проблемы взаимодействия бизнеса и власти, внедрения искусственного интеллекта в ключевые сферы экономики, рассмотрят эффективные пути реализации продукции агропромышленного комплекса на различных торговых площадках, а также обменяются опытом и презентуют лучшие практики стратегии и управления инвестпроектами.

На сайте форума доступна трансляция всех ключевых сессий, а также вся информация о Международной неделе бизнеса-2023 — https://ibw-bashkortostan.com/.

Башкортостан в очередной раз организует креативные мероприятия. В фойе расположен футуристичный концентратор прогнозов на будущее — интерактивный шар. По специальному QR-коду можно оставить свой собственный прогноз на послезавтра в мире бизнеса, экономики и инвестиционной политики, опираясь на собственные ощущения, опыт и мечты. Таким образом, участники форума сообща представят свое видение послезавтрашнего будущего.

Но и это еще не все. Телемост связал Москву и Уфу. На выставке «Россия» с помощью телемоста посетители ультра-футуристичного стенда Башкортостана смогли также принять участие в МНБ-2023 и выйти на связь с участниками форума.

Напомним, что в рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря.

В этом году для участия в Международной неделе бизнеса-2023 зарегистрировались порядка 4000 человек. Участие в форуме принимают представители всех российских регионов, а также делегации 21 страны: Беларуси, Ирана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Казахстана, Турции и других. В форуме активное участие принимает АО «Башкирская содовая компания», которая является стратегическим партнером МНБ-2023.

Участников ожидают различные бизнес-мероприятия, включая конференции, семинары, выставки и бизнес-встречи. Это идеальная возможность для предпринимателей Китая найти новых партнеров и расширить свои бизнес-перспективы.

На полях Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 400 спикеров федерального и международного уровня.

Контактная информация:

Оргкомитет Международной недели бизнеса - 2023

Адрес: Уфа, Россия Телефон: +7 347 215 11 11

Электронная почта: ibw@congressrb.com

Фото: https://ibw-bashkortostan.com/photo/196

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены