ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

Башкортостан лидирует в создании бизнес-сообществ: обратная связь с предпринимателями на МНБ-2023

24.11.2023

Взаимодействие бизнеса и власти – тема вечная, но сегодня развитие институтов бизнес-сообществ проявилось в прямом запросе государства. В условиях развития новой модели российской экономики предпринимателей становится все больше. Но бизнес в самых разных отраслях в конечном итоге согласует свои интересы и предъявляет инициативы государству, что называется, снизу вверх. Эффективность взаимодействия власти и бизнеса будет переживать взрывной рост в ближайшие годы, прогнозировали участники сессии «Власть и бизнес: невозможное возможно», которая прошла в третий день Международной недели бизнеса в Уфе.

Взаимодействию предпринимателей и государственных органов на международном, федеральном и региональном уровнях предстоит интенсивное развитие. Как встроятся в новую комплексную систему уже существующие бизнес-сообщества?

- Наш фонд – один из ключевых институтов поддержки инфраструктуры бизнеса. Получается, мы аккумулируем все потребности предпринимателей, кейсы их проблем и стараемся в их интересах предлагать коробочные решения. С этого года, например, начали реализацию концепции кластерных экосистем для бизнеса, приводим к логическому совершенству форматов «одного окна». Господдержка предпринимательства в Башкортостане базируется на долгосрочных республиканских программах, мы уже передали в правительство консолидированные предложения в горизонте 2023 года, - озвучила региональный опыт генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан Элиана Саитова.

Со стороны бизнеса обозначила уникальный федеральный пример отраслевого объединения, опыт которого рекомендован во всероссийском масштабе, исполнительный директор Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан Адель Сайфуллина.

- Уже сейчас в ассоциацию входят 35 компаний, которые дают больше 85 процентов жилищного строительства региона. Мы смогли так выстроить диалог с властью, что первые руководители республики регулярно ко взаимной выработке эффективных решений встречаются с членами ассоциации. Лучшим свидетельством растущей роли бизнес-сообществ в развитии страны может стать наш пример: в минувшем сентябре мы уже учредили первый союз ассоциаций застройщиков, думаю власти тоже интересно, чем живет отрасль и какие ее инициативы могли бы принести всеобщее процветание, - прогнозирует Адель Сайфуллина.


- «Деловая Россия» объединяет интересы частных несырьевых компаний, их сейчас в организации больше семи тысяч, в них работают свыше трех миллионов человек, а ежегодная выручка превышает пять триллионов рублей. И, понятно, что власть прислушивается к пожеланиям настоящей армии предпринимателей, которые, безусловно, хотят своей стране самого лучшего. Вот, например, в Башкортостане по предложению «Деловой России» глава региона Радий Хабиров учредил почетное звание «Заслуженный предприниматель РБ», это же тоже немонетарное признание вклада бизнеса в развитие общества, - подчеркнул ценность прямого диалога бизнеса и власти председатель республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Айдар Зубаиров.

По мнению федеральных экспертов, предпринимателям полезно состоять как минимум в трех бизнес-сообществах – ради устойчивого развития. Таким образом формируется надежный канал обратной связи с государством. Помимо отраслевых объединений и общественных союзов, и правительство России теперь предполагает создание обязующего к исполнению пожеланий бизнеса самого разного уровня – от самозанятых до крупных корпораций – «окна» в государственных информационных цифровых системах.


- За счет диалога бизнеса и власти достигается качественный рост экономики, и общество повышает благосостояние. Но каждому этапу, разумеется, должен соответствовать свой формат диалога. Поэтому появляются и советы предпринимателей при главах регионов, при отраслевых министерствах, общественные ассоциации, вот в Башкортостане успешная практика появления бизнес-шерифов. Но вы знаете, что по поручению первого зампреда правительства России Белоусова в каждом ЦУРе с 2024 года появится блок «обратной связи» с предпринимателями, когда любое обращение бизнеса будет конвертировано в поручение органам власти. Это же система не просто точечного реагирования на проблемы предпринимателей, но и поможет выработать системный подход к бизнес-сообществу, - отметила генеральный директор АНО «Национальное агентство развития предпринимательства», член комиссии Государственного совета по направлению «Малое и среднее предпринимательство» Юлия Алферова.

О том, что в Китае к бизнесу, особенно зарождающемуся, государство относится как к ребенку и всячески поощряет предпринимательские инициативы, защищает бизнесменов и особенно приветствует выход на международные рынки, рассказал на сессии директор Китайского Центра по развитию международного бизнеса из Пекина Ли Яньцзюнь.

- Отраслевые ассоциации в отличие от правительства, которое занимается стратегическим видением, лучше и быстрее осведомлены о состоянии и потребностях отрасли, поэтому они определяют краткосрочные цели. Например, именно по инициативе деловых объединений был создан национальный комитет по стандартизации, который помогает бизнесу любого размера быстрее выйти на внешнеторговые отношения. Бизнес-сообщества в результате ближе к предпринимателям, но в итоге способствуют главной задаче – создают обоснованную надежду и веру в то, что правительство эффективно развивает страну. А предприятия со своей стороны создают новые ценности общества снизу, которые потом принимает вся страна. Государство понимает, что бизнес – это источник энергии и дохода, благосостояния общества. В Китае, например, есть общегосударственный единый номер по приему жалоб от предпринимателей, а вот бизнес-омбудсменов, как у вас, в России, нет, - рассказал Ли Яньцзюнь.


Отечественным опытом настройки диалога власти и бизнеса на сессии поделились заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Анатолий Мальцан, исполнительный директор Ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов и строительной индустрии» Антон Солон, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Ирина Абрамова, председатель Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан Алексей Щербацкий, президент Ассоциации предпринимателей Республики Башкортостан Рустем Фатхуллин, председатель Союза предпринимателей Уфы Инга Минилбаева. Государство и бизнес, а это же наиболее активные представители общества, однозначно стремятся стать ближе, интересуясь локальными и глобальными проблемами к обоюдной выгоде. Поэтому участники Международной недели бизнеса «на ура» приветствовали предложение собрать в Уфе форум бизнес-сообществ, где могли бы встретиться все деловые и отраслевые объединения, союзы, советы и ассоциации России и зарубежных стран.

Дмитрий ВОЛКОВ.

Еще больше фото на https://ibw-bashkortostan.com/photo/206/

Справочно:

Международная неделя бизнеса – это ежегодное экономическое событие, которое объединяет представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. В рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря. Таким образом, МНБ-2023 будет проходить в период с 22 ноября по 1 декабря на площадке Конгресс-холла «Торатау» в столице Республики Башкортостан Уфе.

Сегодня, 24 ноября, в третий день форума, участники обсудят вопросы и проблемы взаимодействия бизнеса и власти, внедрения искусственного интеллекта в ключевые сферы экономики, рассмотрят эффективные пути реализации продукции агропромышленного комплекса на различных торговых площадках, а также обменяются опытом и презентуют лучшие практики стратегии и управления инвестпроектами.

На сайте форума доступна трансляция всех ключевых сессий, а также вся информация о Международной неделе бизнеса-2023 — https://ibw-bashkortostan.com/.

Башкортостан в очередной раз организует креативные мероприятия. В фойе расположен футуристичный концентратор прогнозов на будущее — интерактивный шар. По специальному QR-коду можно оставить свой собственный прогноз на послезавтра в мире бизнеса, экономики и инвестиционной политики, опираясь на собственные ощущения, опыт и мечты. Таким образом, участники форума сообща представят свое видение послезавтрашнего будущего.

Но и это еще не все. Телемост связал Москву и Уфу. На выставке «Россия» с помощью телемоста посетители ультрафутуристичного стенда Башкортостана смогли также принять участие в МНБ-2023 и выйти на связь с участниками форума.

Напомним, что в рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря.

В этом году для участия в Международной неделе бизнеса-2023 зарегистрировались порядка 4000 человек. Участие в форуме принимают представители всех российских регионов, а также делегации 21 страны: Беларуси, Ирана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Казахстана, Турции и других. В форуме активное участие принимает АО «Башкирская содовая компания», которая является стратегическим партнером МНБ-2023.

Участников ожидают различные бизнес-мероприятия, включая конференции, семинары, выставки и бизнес-встречи. Это идеальная возможность для предпринимателей Китая найти новых партнеров и расширить свои бизнес-перспективы.

На полях Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 400 спикеров федерального и международного уровня.

Контактная информация:

Оргкомитет Международной недели бизнеса - 2023

Адрес: Уфа, Россия Телефон: +7 347 215 11 11

Электронная почта: ibw@congressrb.com

 

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены