ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

Окно в Китай: на МНБ бизнесменов научили работать со странами Востока

24.11.2023

   Участникам XVI Международной недели бизнеса в Уфе удалось пройти образовательную программу «Торгово-экономические отношения Китая и России. Развитие российского бизнеса с КНР», организованную Высшей школой экономики.

Модератор программы, главный эксперт Центра проектов и образовательных программ НИУ ВШЭ Александр Бережной отметил, что в последнее время появился тренд от бизнеса на образовательные программы для работы с странами Востока. По этому запросу с 2024 года Санкт-Петербургский кампус ВЭШ запустит узкоспециализированные программы, посвященные работе с партнерами в определенных странах, в частности, в Индии и Китае.

— Здесь, в Уфе, на Международной неделе бизнеса, мы впервые представили двухдневную короткую программу крупными мазками. Мы постарались дать ключевые направления, аспекты, на которые следует обращать внимание потенциальным участникам работы с зарубежными, восточными партнерами. Среди наших слушателей - компании из очень разных отраслей, все они хотят получить знания, какие-то лайфхаки, услышать кейсы по работе с восточными партнерами. Потому что Китай - это отдельный мир, и не погрузившись туда, не познакомившись с культурными обычаями, не полюбив их, нельзя будет устраивать успешный бизнес, — объяснил Александр Бережной.


Самая основная задача и цель обучения - чтобы вы услышали конкретные примеры и не допускали тех ошибок, которые по незнанию могут быть при взаимодействии с партнерами, заявил эксперт, заместитель генерального директора ОЭЗ ППТ «Авангард», тренер и наставник Российского Экспортного Центра Михаил Деревянко. Предприниматель почти 20 лет сотрудничает с Китайской народной Республикой. По собственному признанию, в первую поездку в КНР его надежды на быстрый результат разбились о суровую реальность. Но после работы над ошибками все стало получаться.

- В 2016 году мы с партнером разработали мобильное приложение. Ознакомили с ним китайских коллег на одном из мероприятий и получили много восторженных отзывов. В первую поездку в Китай мы уже представляли, как возвращаемся с кипой договоров. Но быстро поняли – все, что говорят китайские друзья, нужно делить на 10. Что нашему маленькому омскому стартапу в Китае делать абсолютно ничего, и там уже есть такие крупные корпорации с миллиардами инвестиций против наших 6 млн вложенных рублей. Но, поскольку мы приехали примерно на месяц, рук не стали отпускать. Мы провели порядка 50 разных встреч по разным тематикам. И результатом стал наш первый совместный проект с китайцами. Мы сделали IT-сервис по китайскому переводу. И это был наш первый проект, один из многих, - поделился Михаил Деревянко.


В течение двух дней слушатели научились оценивать востребованность продукта на китайском рынке, определять ориентировочный срок возврата инвестиций и максимально короткие сроки для выхода на рынок Китая. Эксперты показали, как разработать эффективную бизнес-модель и план дальнейших действий, какие нужны навыки для поиска надежных партнеров в Азии и как проводить с ними эффективные переговоры.

Особенностью Китая является высокий уровень развития малого и среднего бизнеса, и этот сегмент постоянно совершенствует механизмы и оптимизирует их, звучало в выступлениях китайских спикеров. По словам генерального директора компании Asibo Inkou Trade&Consulting Co.Ltd Ли Сипэн, тенденция рынка, B2B-сегмента уходит в электронную коммерцию.

- Мы туда внедряем пользовательский опыт B2C-клиента (коммерческие взаимоотношения между организацией и частными лицами). Сейчас есть предложения для российских поставщиков: из России вы можете привезти нам на склад товар, и уже юридическое лицо, зарегистрированное в Китае, будет продавать конечному потребителю своим способом. После того, как вы раскрутите свой бренд, вы уже можете напрямую продавать без этого юрлица, - рассказал Ли Сипэн.


Главный лайфхак, который услышали участники программы - это уважение к партнерам и понимание того, что ты никогда не сможешь реализовать проекты быстро, с большой маржой. Для сотрудничества с этой восточной страной необходимо погрузиться в культуру, разработать план, забронировать бюджет на долгосрочную перспективу. И быть готовым к тому, что ощутимый результат будет виден через несколько лет. «Быстрая работа - быстрые деньги» - это не пример работы с Китаем.


Обучение прошло в рамках соглашения ТПП РБ с Высшей школой экономики в Санкт-Петербурге, заключенного в августе 2023 в рамках Дней Башкортостана в Санкт-Петербурге. Теперь учебно-деловой центр ТПП РБ проводит обучение предпринимателей совместно с ВШЭ. Наши предприниматели получили доступ к новейшим программам обучения, услышали спикеров федерального и международного уровня. По итогам программы слушатели получат удостоверение Высшей школы экономики о повышении квалификации.

- Перед Учебно-деловым центром ТППРБ стоит задача сделать бизнес-образование максимально практическим. Для этого у нас есть все необходимые компетенции, технические возможности и кадровые ресурсы. И главное, мы, как крупнейшее бизнес - объединение республики, имеем полное видение тех проблем, с которыми сталкивается бизнес, и хотим реализовывать обучающие программы, которые будут закрывать эти вопросы, - отметила заместитель директора департамента развития предпринимательства ТПП РБ Яна Усманова.

Фото с секции можно посмотреть на сайте Международной недели бизнеса по ссылке –

https://ibw-bashkortostan.com/photo/181/ (День 1)

https://ibw-bashkortostan.com/photo/210/ (День 2)

Справочно:

Международная неделя бизнеса – это ежегодное экономическое событие, которое объединяет представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. В рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря. Таким образом, МНБ-2023 будет проходить в период с 22 ноября по 1 декабря на площадке Конгресс-холла «Торатау» в столице Республики Башкортостан Уфе.

Сегодня, 24 ноября, в третий день форума, участники обсудят вопросы и проблемы взаимодействия бизнеса и власти, внедрения искусственного интеллекта в ключевые сферы экономики, рассмотрят эффективные пути реализации продукции агропромышленного комплекса на различных торговых площадках, а также обменяются опытом и презентуют лучшие практики стратегии и управления инвестпроектами.

На сайте форума доступна трансляция всех ключевых сессий, а также вся информация о Международной неделе бизнеса-2023 — https://ibw-bashkortostan.com/.

Башкортостан в очередной раз организует креативные мероприятия. В фойе расположен футуристичный концентратор прогнозов на будущее — интерактивный шар. По специальному QR-коду можно оставить свой собственный прогноз на послезавтра в мире бизнеса, экономики и инвестиционной политики, опираясь на собственные ощущения, опыт и мечты. Таким образом, участники форума сообща представят свое видение послезавтрашнего будущего.

Но и это еще не все. Телемост связал Москву и Уфу. На выставке «Россия» с помощью телемоста посетители ультра-футуристичного стенда Башкортостана смогли также принять участие в МНБ-2023 и выйти на связь с участниками форума.

Напомним, что в рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря.

В этом году для участия в Международной неделе бизнеса-2023 зарегистрировались порядка 4000 человек. Участие в форуме принимают представители всех российских регионов, а также делегации 21 страны: Беларуси, Ирана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Казахстана, Турции и других. В форуме активное участие принимает АО «Башкирская содовая компания», которая является стратегическим партнером МНБ-2023.

Участников ожидают различные бизнес-мероприятия, включая конференции, семинары, выставки и бизнес-встречи. Это идеальная возможность для предпринимателей Китая найти новых партнеров и расширить свои бизнес-перспективы.

На полях Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 400 спикеров федерального и международного уровня.

Контактная информация:

Оргкомитет Международной недели бизнеса - 2023

Адрес: Уфа, Россия Телефон: +7 347 215 11 11

Электронная почта: ibw@congressrb.com

Фото: https://ibw-bashkortostan.com/photo/196

 

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены