ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

Предприятия группы компаний «Росхим» представили свои решения в области импортозамещения на Международной неделе бизнеса

24.11.2023

16-й по счету Форум прошёл в Уфе в конгресс-холле «Торатау». Всего в Форуме приняли участие порядка 4 тысяч человек. Среди них представители федеральных и региональных органов власти, институтов развития и бизнес-объединений, члены делегаций из 21 страны и 89 регионов России.

   

Башкирская содовая компания, входящая в АО «Росхим», выступила стратегическим партнёром Международной недели бизнеса. По словам генерального директора компании Эдурада Давыдова, - «Крупные промышленные компании постоянно вовлечены в широкий круг экономических, социальных, экологических задач, активно развивают партнерство, внедряют ESG-инструменты. Крайне важно в меняющейся геополитической среде сохранить приверженность принципам ответственной деятельности, учитывать интересы общества, отечественной промышленности и страны в целом».

   

В ходе Форума были проведены встречи с действующими и потенциальными партнерами из КНР, Казахстана, Турции и Беларуси на которых обсудили актуальные для химической отрасли промышленности вопросы развития и технологического суверенитета. По словам Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова, для достижения последнего необходимо активно выстраивать партнерские связи с производителями и внедрять новые инвестиционные проекты, способствующие развитию имеющихся производств и созданию новой продукции.

В качестве одной из основных тем масштабного международного Форума по-прежнему остается тема импортозамещения. Свои решения в этой области представили и предприятия, входящие в АО «Росхим». Как пример можно выделить ключевые проекты развития АО «СНХЗ» касающиеся отечественного производства фенольных антиоксидантов торговой марки «Агидол» и синтетических каучуков марки СКИ-5. В частности, ориентируясь на растущую потребность отечественного рынка в высококачественной химической продукции, компания намерена расширить ассортимент инновационных антиоксидантов, применяемых в полимерной промышленности, и кратно увеличить выпуск неодимового полиизопрена до 96 тыс. тонн в год.

   

- Крупнейшим инвестпроектом БСК по импортозамещению является запуск производства высокотехнологичного эмульсионного ПВХ при участии партнера из Китая. Проект позволит существенно сократить импорт. Мощность нового производства составит порядка 80 тыс. тонн в год, - сообщает глава компании Эдуард Давыдов.

Выпуск эмульсионного ПВХ производства Башкирской содовой компании позволит заполнить образовавшуюся нишу, до недавнего времени 70% данного полимера импортировалось.

   

Кроме того, Э.Давыдов напомнил, что в числе современных приоритетов всех предприятий АО «Росхим» рациональное производство, реализация импортозамещающих, экологических и социально значимых инвестпроектов, сохранение и поддержка трудового коллектива. Мы ориентированы на выработку совместных решений в актуальных вопросах кадрового обеспечения ключевых отраслей, развития территорий, внедрения лучших практик бережного природопользования и снижения воздействия на окружающую среду.

Справочно:

АО «Росхим» – управляющая компания группы крупных химических предприятий России, объединённых в производственные кооперации. Сегодня в компанию входят ключевые предприятия химпрома, такие как АО «БСК», АО «БСЗ», группа предприятий АО «СНХЗ», АО «Донбиотех», а также ряд предприятий юга России.

 


 

 

 

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены