ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

Башкортостан лидирует в создании бизнес-сообществ: обратная связь с предпринимателями на МНБ-2023

24.11.2023

Взаимодействие бизнеса и власти – тема вечная, но сегодня развитие институтов бизнес-сообществ проявилось в прямом запросе государства. В условиях развития новой модели российской экономики предпринимателей становится все больше. Но бизнес в самых разных отраслях в конечном итоге согласует свои интересы и предъявляет инициативы государству, что называется, снизу вверх. Эффективность взаимодействия власти и бизнеса будет переживать взрывной рост в ближайшие годы, прогнозировали участники сессии «Власть и бизнес: невозможное возможно», которая прошла в третий день Международной недели бизнеса в Уфе.

Взаимодействию предпринимателей и государственных органов на международном, федеральном и региональном уровнях предстоит интенсивное развитие. Как встроятся в новую комплексную систему уже существующие бизнес-сообщества?

- Наш фонд – один из ключевых институтов поддержки инфраструктуры бизнеса. Получается, мы аккумулируем все потребности предпринимателей, кейсы их проблем и стараемся в их интересах предлагать коробочные решения. С этого года, например, начали реализацию концепции кластерных экосистем для бизнеса, приводим к логическому совершенству форматов «одного окна». Господдержка предпринимательства в Башкортостане базируется на долгосрочных республиканских программах, мы уже передали в правительство консолидированные предложения в горизонте 2023 года, - озвучила региональный опыт генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан Элиана Саитова.

Со стороны бизнеса обозначила уникальный федеральный пример отраслевого объединения, опыт которого рекомендован во всероссийском масштабе, исполнительный директор Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан Адель Сайфуллина.

- Уже сейчас в ассоциацию входят 35 компаний, которые дают больше 85 процентов жилищного строительства региона. Мы смогли так выстроить диалог с властью, что первые руководители республики регулярно ко взаимной выработке эффективных решений встречаются с членами ассоциации. Лучшим свидетельством растущей роли бизнес-сообществ в развитии страны может стать наш пример: в минувшем сентябре мы уже учредили первый союз ассоциаций застройщиков, думаю власти тоже интересно, чем живет отрасль и какие ее инициативы могли бы принести всеобщее процветание, - прогнозирует Адель Сайфуллина.

- «Деловая Россия» объединяет интересы частных несырьевых компаний, их сейчас в организации больше семи тысяч, в них работают свыше трех миллионов человек, а ежегодная выручка превышает пять триллионов рублей. И, понятно, что власть прислушивается к пожеланиям настоящей армии предпринимателей, которые, безусловно, хотят своей стране самого лучшего. Вот, например, в Башкортостане по предложению «Деловой России» глава региона Радий Хабиров учредил почетное звание «Заслуженный предприниматель РБ», это же тоже немонетарное признание вклада бизнеса в развитие общества, - подчеркнул ценность прямого диалога бизнеса и власти председатель республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Айдар Зубаиров.

По мнению федеральных экспертов, предпринимателям полезно состоять как минимум в трех бизнес-сообществах – ради устойчивого развития. Таким образом формируется надежный канал обратной связи с государством. Помимо отраслевых объединений и общественных союзов, и правительство России теперь предполагает создание обязующего к исполнению пожеланий бизнеса самого разного уровня – от самозанятых до крупных корпораций – «окна» в государственных информационных цифровых системах.

- За счет диалога бизнеса и власти достигается качественный рост экономики, и общество повышает благосостояние. Но каждому этапу, разумеется, должен соответствовать свой формат диалога. Поэтому появляются и советы предпринимателей при главах регионов, при отраслевых министерствах, общественные ассоциации, вот в Башкортостане успешная практика появления бизнес-шерифов. Но вы знаете, что по поручению первого зампреда правительства России Белоусова в каждом ЦУРе с 2024 года появится блок «обратной связи» с предпринимателями, когда любое обращение бизнеса будет конвертировано в поручение органам власти. Это же система не просто точечного реагирования на проблемы предпринимателей, но и поможет выработать системный подход к бизнес-сообществу, - отметила генеральный директор АНО «Национальное агентство развития предпринимательства», член комиссии Государственного совета по направлению «Малое и среднее предпринимательство» Юлия Алферова.

О том, что в Китае к бизнесу, особенно зарождающемуся, государство относится как к ребенку и всячески поощряет предпринимательские инициативы, защищает бизнесменов и особенно приветствует выход на международные рынки, рассказал на сессии директор Китайского Центра по развитию международного бизнеса из Пекина Ли Яньцзюнь.

- Отраслевые ассоциации в отличие от правительства, которое занимается стратегическим видением, лучше и быстрее осведомлены о состоянии и потребностях отрасли, поэтому они определяют краткосрочные цели. Например, именно по инициативе деловых объединений был создан национальный комитет по стандартизации, который помогает бизнесу любого размера быстрее выйти на внешнеторговые отношения. Бизнес-сообщества в результате ближе к предпринимателям, но в итоге способствуют главной задаче – создают обоснованную надежду и веру в то, что правительство эффективно развивает страну. А предприятия со своей стороны создают новые ценности общества снизу, которые потом принимает вся страна. Государство понимает, что бизнес – это источник энергии и дохода, благосостояния общества. В Китае, например, есть общегосударственный единый номер по приему жалоб от предпринимателей, а вот бизнес-омбудсменов, как у вас, в России, нет, - рассказал Ли Яньцзюнь.

Отечественным опытом настройки диалога власти и бизнеса на сессии поделились заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Анатолий Мальцан, исполнительный директор Ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов и строительной индустрии» Антон Солон, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Ирина Абрамова, председатель Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан Алексей Щербацкий, президент Ассоциации предпринимателей Республики Башкортостан Рустем Фатхуллин, председатель Союза предпринимателей Уфы Инга Минилбаева. Государство и бизнес, а это же наиболее активные представители общества, однозначно стремятся стать ближе, интересуясь локальными и глобальными проблемами к обоюдной выгоде. Поэтому участники Международной недели бизнеса «на ура» приветствовали предложение собрать в Уфе форум бизнес-сообществ, где могли бы встретиться все деловые и отраслевые объединения, союзы, советы и ассоциации России и зарубежных стран.

Дмитрий ВОЛКОВ.

Еще больше фото на https://ibw-bashkortostan.com/photo/206/

Справочно:

Международная неделя бизнеса – это ежегодное экономическое событие, которое объединяет представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. В рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря. Таким образом, МНБ-2023 будет проходить в период с 22 ноября по 1 декабря на площадке Конгресс-холла «Торатау» в столице Республики Башкортостан Уфе.

Напомним, что в рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря.

За три дня Международной недели бизнеса-2023 состоялось более 50 деловых мероприятий, в рамках которых выступило более 400 спикеров.

В Форуме приняли участие более 6300 человек, порядка 550 иностранных гостей из 23 стран (Индия, Казахстан, Турция, Иран, Таджикистан, Беларусь, Китай, Армения, Киргизия, Узбекистан, Азербайджан, Монголия, Туркмения, Абхазия, Бразилия, Египет, Венесуэла, Саудовская Аравия, Сербия, Пакистан, Болгария, Индонезия, Куба).


ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены